Посмотрите анализы пожалуйста. О чем они говорят
Температура, боль в левом боку, пояснице, и частое мочеиспускание
Здравствуйте
Температура, боль в левом боку и пояснице, а также частое мочеиспускание характерны для инфекции мочевыводящих путей с возможным вовлечением почки (пиелонефрита). Однако похожие симптомы могут быть и при других состояниях, например мочекаменной болезни.
Для подтверждения диагноза обычно необходимы:
* общий анализ мочи;
* общий анализ крови;
* при необходимости — УЗИ почек.
Анализы не прикрепились к сожалению , попробуйте заново 🙏🏻
Прикрепил анализы
По УЗИ почек все нормально
По представленным анализам и описанным симптомам острый пиелонефрит вполне возможен. На это указывают выраженные признаки бактериального воспаления в крови( высокий Среактивный белок, лейкоциты,)также высокая температура, боль в пояснице и боку и учащенное мочеиспускание. При этом отсутствие лейкоцитов и нитритов в общем анализе мочи не исключает пиелонефрит, поскольку на ранних стадиях заболевания или в некоторых клинических ситуациях изменения в моче могут отсутствовать.
Даже если УЗИ почек без патологии, это не исключает острый пиелонефрит. На ранних стадиях заболевания ультразвуковое исследование нередко бывает нормальным
Если состояние позволяет лечиться амбулаторно, врачи при остром пиелонефрите могут рекомендовать пероральные цефалоспорины или амоксициллин с клавулановой кислотой или фторхинолоны при отсутствии противопоказаний. Дополнительно рекомендуются достаточное потребление жидкости при отсутствии ограничений, жаропонижающие и обезболивающие средства при необходимости, а также контроль общего анализа мочи, посева мочи и клинического анализа крови. С учетом симптомов и выраженных воспалительных изменений в анализах крови рекомендуется очное обследование и решение вопроса о госпитализации и начале парентеральной антибактериальной терапии.
Терапевт поставил диагноз цистит и по лечению фурамидон и канефрон.
По анализам и жалобам больше данных за пиелонефрит, который не лечится фурамидоном
Диагноз поставили острый цистит из лечения фурамидон и канефрон. Сам начал пить Азитромицин 2 день. Легче не становится пока. Температура уже 2 недели. Ещё появился кашель с мокротой коричневого или темно зелёного цвета.
Температуру чем лучше сбивать и антибиотики нужно наверное принимать?
При подозрении на пиелонефрит с высокой температурой и выраженными воспалительными изменениями в крови предпочтение обычно отдают цефтриаксону ( антибиотику) а не фурадонину , в качестве стартовой терапии с последующим переходом на пероральный антибиотик после клинического улучшения.
При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Спасибо большое
По поводу кашля, рекомендуется осмотр врача и при необходимости рентген легких, тк срб и лейкоциты высокие, чтобы исключить пневмонию
Здравствуйте!
Подобное сочетание симптомов может говорить о наличии инфекционно-воспалительных процессах мочевыводящих путей.
Как давно беспокоят симптомы? Какое - то лечение проводилось?
К сожалению, анализы не видны. Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов.
Из лечения назначили фурамидон и канефрон
Анализы прикрепил
И ещё добавился кашель с мокротой зелёного и коричневого цвета
По подобным анализам выраженное воспаление бактериального характера - резко повышен СРБ, повышены лейкоциты, СОЭ. При этом в общем анализе мочи изменения не яркие - небольшое количество клеток крови. С учётом наличия кашля с такой мокрой - обязательно исключаем пневмонию (она тоже может давать боли в спине за счёт присоединения плевры в процесс воспаления)
Оптимально выполнить рентгенографию, при возможности - КТ легких
Желательно выполнить исследование в ближайшее время, так как в случае пневмонии необходимо корректировать лечение - назначать антибиотикотерапию
Флюрографию проходил 3 месяца назад все было хорошо. Или пневмония может так быстро развиться
Безусловно может, это острое заболевание
Здравствуйте.
У мужчины 42 лет температура, боль в левом боку и пояснице, частое мочеиспускание это типичная картина острого пиелонефрита или уретроцистита с подъёмом температуры.
Возможна обструкция (камень), инфекция мочевых путей или воспаление почки.
Срочно рекомендуется в таком случае
- Сдать общий анализ мочи (лейкоцитурия, бактериурия), анализ крови (лейкоцитоз, СРБ).
- Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря исключить гидронефроз, камни, абсцесс.
- Посев мочи для определения возбудителя и чувствительности.
Пока не будет диагноза:
- Пить обильно (вода, морсы).
- Принимать жаропонижающие при необходимости.
- Не откладывать визит к врачу -нужен антибиотик широкого действия (например, цефуроксим, фосфомицин) под контролем специалиста.
Если есть тошнота, рвота, сильная боль возможна госпитализация. Ни в коем случае не игнорировать риск осложнений (сепсис, потеря функции почки). Обратитесь к очному терапевту или урологу немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По указанной симптоматике не исключается инфекция мочевылелительной системы. Рекомендуется проведение узи почек, сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Анализы пока не приикрепились. Прикрепите, пожалуйста.
Прикрепил анализы
В моче есть эритроциты. С-реактивный белок очень высокий. В крови много лейкоцитов за счет нейтрофилов - признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется проведение узи почек. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (при отсутствии аллрергии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней), канефрон 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенный морс 2 недели.
Здравствуйте.
По анализам кажется есть признаки бактериального воспаления.
Лейкоциты повышены до 15,4.
Нейтрофилы повышены как в процентах, так и абсолютно, что характерно для бактериальной инфекции.
Срб значительно повышен до 90,6, что также говорит в пользу активного воспалительного процесса.
СОЭ повышена до 25.
При этом в общем анализе мочи нет лейкоцитов и нитритов, но есть кровь (1+). Такое сочетание не исключает мочекаменную болезнь, особенно если боль локализуется в боку и пояснице. Камень может вызывать кровь в моче и даже стать причиной воспаления мочевых путей.
По схожим данным вероятно необходимо исключать острый пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни или камень мочеточника с присоединившейся инфекцией
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
обратиться к урологу
выполнить узи почек и мочевого пузыря, а при необходимости кт мочевыводящих путей без контраста
В подобной ситуации даже вероятно лучше сразу обратится в приемное отделение больницы
Вадим, здравствуйте!
По анализу крови очень высокие показатели лейкоцитов, нейтрофилов и срб, что говорит о наличии активного бактериального процесса в организме.
В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, важно обратиться очно в приемное отделение стационара для проведения осмотра и пальпации живота, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек , чтобы найти очаг воспаления.