Родинка у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи ! Просьба посмотреть фотографию родинки на спине у моей дочери, ей 3 года , эта родинка у нее не с рождения , примерно появилась с 8 месяцев . Эта родинка меня всегда тревожила , сейчас я заметила что край красноват, напишите пожалуйста, не опасная ли эта родинка , и что посоветуете удалить ее лучше ? Очно обязательно еще съездим к врачу, живем в сельской местности , в город планируем через неделю - две. Или лучше ехать не ждать ?
Лира, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать детские солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Лира.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент признаков чего то экстренного критического нет, планы осмотреть ее в течение месяца правильные, осмотр под увеличением через дерматоскоп желательно произвести. На данный момент показаний к удалению тоже не наблюдается, в этом плане после дерматоскопии будет все понятнее, стоит ее удалять или нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
На момент осмотра ничего плохого по фото не просматривается.
Родинка симметричная, однородная по цвету, по краям отмечается точечное распределение пигмента, что может говорить об активности родинки, о том, что она может ещё расти и несколько меняться в цвете
Небольшое покраснение вокруг может быть и не связано с самой родинкой, возникнуть может на фоне трения, натирания, потения
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии, срочности в приеме нет.
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Медицинских показаний для удаления родинки по фото нет.
Спасибо большое!