Консультация врача кдл /

Общий анализ крови, результат — вопрос №448359

Добрый день, Уважаемые врачи!Каждый год сдаю анализы крови и всегда были если не идеальные то почти идеальные, сейчас сдал и смотрю что показатели какие то страшные, нужен ваш совет, особыми заболеваниями не болею (не болел) осенью переболел двухсторонней пневмонией лёгкой формы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просмотрела анализы, признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен холестерин. Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, да нету в принципе особых симптомов, с кишечником небольшие проблемы в последнее время
Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, повышены только процентные отношения, но не абсолютные, всё абсолютные показатели в норме, есть повышение холестерина, тут вам стоит сдать липидограмму и есть признаки обезвоживания, стоит увеличить питьевой режим
Клиент
Алина, а моноциты повышены и там и там, это что значит
Терапевт
Это повышение незначительное и ни о чем не говорит
Клиент
Алина, а значительное повышение это сколько?
Терапевт
Это намного больше и плюс изолирование повышение моноцитов ни о чем не говорит, такое могло быть после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам ничего критичного нет, относительное повышение лимфоцитов и моноцитов, и снижение нейтрофилов, это следствие перенесённого заболевания, также такая кровь может быть при физических нагрузках. Вам надо пособлюдать питьевой режим, так как немного имеется сгущение крови. Также необходимо подкорректировать холестерин холестеринснижающей диетой. Спортом занимаетесь? БАДы принимаете?
Клиент
Евгений, из бадов принимаю только пробиотики
Врач КДЛ
Понял Вас! Повторюсь, что в анализах ничего критичного нет, даже обращаться никуда не нужно. Что касается повышенного холестерина, попробуйте сделать следующее: - постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами. - обязательно выпивайте по 1,5 - 2 литра чистой воды в сутки; - если ведете малоподвижный образ жизни, то увеличьте физическую активность; - через месяц пересдайте анализы (Общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, липидный профиль, общий анализ крови).
Клиент
Евгений, повышенный холестерин это у меня впервые, никогда не было, я как то про него и не заморачиваюсь, меня больше волнует вопрос моноцитов и лимфоцитов
Врач КДЛ
Насчёт этого не переживайте, сейчас на фоне высокой вирусной нагрузки (неблагоприятная эпидемиологическая ситуация не только по Ковид-19, но и по гриппу, и другим ОРВИ) у каждого второго, кто сдаёт кровь, повышены лимфоциты и моноциты, чаще их относительные значения. Это следствие болезни вышеуказанными инфекциями, причём чаще бессимптомно все это протекает. То есть для Вас это могло быть не заметно, но кровь таким образом среагировала. На фоне высокой вирусной нагрузки важно, чтобы лимфоциты и моноциты работали и относительно повышались, так как эти клетки крови вырабатывают защитные антитела. Сам кстати в октябре перенёс Ковид, и 5 раз сдавал кровь, и всякий раз в анализе повышенные лимфоциты. И так у каждого второго пациента. Как только эпидемиологическая ситуация устаканится, все придёт в норму. Не переживайте!
Врач КДЛ
А вот кстати на сгущение крови и повышенный холестерин стоит уделить больше внимания. Попробуйте пособлюдать вышеупомянутые рекомендации. Насчёт питьевого режима сложновато понимаю (но на одной лишь воде не зацикливайтесь, можно пробовать минеральную воду с разными вкусами-это вкусно и полезно)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Всё по анализам в норме, пейте больше жидкости и сдайте липидограмму