Боль в ухе,под челюстью,в шее,в области солнечного сплетения.
Здравствуйте. После 1-2 приемов пищи появляются неприятные ощущения в правом ухе,переходят на шею и отдают в область солнечного сплетения. В ухе ощущения слегка болезненные, в шее и груди неприятные покалывания,так же покалывает под челюстью,в области слюнной железы. К вечеру стмптомы усиливаются.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что подобные неприятные и болезненные ощущения в ухе, шее, под челюстью (в зоне слюнной железы), груди и области солнечного сплетения сразу после приема пищи связаны с активацией секреции слюнных желез, раздражением блуждающего или языкоглоточного нервов, либо с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Ухудшение состояния к вечеру объясняется накоплением мышечного или нервного напряжения за день.
Как проявляются возможные заболевания?
- патология слюнных желез-сиалоаденит или слюннокаменная болезнь (сиалолитиаз), когда приток пищи стимулирует выделение слюны, но ее отток затруднен, что вызывает боль в железе и ее иррадиацию в ухо и шею
- дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или гипертонус жевательных мышц, когда жевание создает нагрузку на сустав и мышцы, расположенные рядом с ухом, вызывая отраженные боли по ходу нервных волокон
- невралгия языкоглоточного или блуждающего нерва, когда процесс еды механически или рефлекторно раздражает нервные окончания, из-за чего неприятные ощущения распространяются далеко вниз — на шею, грудную клетку и область солнечного сплетения
-проблемы с желудочно-кишечным трактом - рефлюкс. Иногда пищеводно-слюнные или гастрокардиальные рефлексы при приеме пищи вызывают покалывание и дискомфорт в груди и зоне солнечного сплетения.
Если данное состояние причиняет дискомфорт, то желательном обратиться для точной диагностики на очный прием к следующим специалистам
- стоматолог или челюстно-лицевой хирург - для исключения проблем со слюнными железами и височно-нижнечелюстным суставом
-оториноларинголог (ЛОР) - чтобы проверить состояние уха и носоглотки
-невролог - для оценки работы нервных окончаний и исключения невралгий
-гастроэнтеролог - если симптомы в груди и солнечном сплетении связаны с пищеварением.