Трофические язвы нижней конечности

Трофические язвы правой конечности с 2018 года ,варикоз

Варикоз
63 года
4 часа назад·Просмотров: 10·Марина

Здравствуйте!
Что могу сказать?
Приложенные данные исследований, к сожалению, неинформативны, т.к. некоторым из них более 8 лет! Годность = не более 1 года.
Чтобы понять состояние сосудистого русла на сегодняшний день необходимо проходить УЗИ вен нижних конечностей повторно. По-другому, к сожалению, никак...
+ ко всему, если честно, как таковых трофических язв я не отмечаю.
Сейчас можно рекомендовать повторное УЗИ с последующей очной консультацией врача-флеболога.
Здоровья ⚕️

Добрый вечер, Марина.

По документам и фото можно предположить хроническую венозную недостаточность правой нижней конечности с трофическими язвами и варикозной экземой

На фото есть выраженный хронический отек потемнение кожи и небольшие язвенные дефекты и признаки венозного застоя. По документам с 18 года была варикозная экзема, а в 24 году уже подтверждены трофические язвы. При этом УЗИ вен несколько раз показывало что выраженного варикоза поверхностных вен нет, но есть недостаточность клапанов глубоких вен справа она и может приводить к таким изменениям кожи и образованию язв. Это объясняет почему операция на поверхностных венах могла быть неэффективна или вовсе не показана.

В таком случае рекомендуется лечение у сосудистого хирурга
Основа лечения это постоянная компрессионная терапия ( если артерии ног проходимы) и ежедневные перевязки.

Из препаратов рекомендуется
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день курсом 2-3 месяца.

Если язвы сохраняются с 2018 года без заживления, необходимо исключить не только венозную причину, но и сахарный диабет заболевания артерий, васкулиты и выполнить биопсию края язвы
Несмотря на длительное течение при правильно подобранном лечении и постоянной компрессии добиться заживления вполне возможно.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте