Митразапин при ГАМП
Добрый день. Назначили митразапин 30мг для лечения нейрогенного гиперактивного мочевого пузыря. До этого пробовала из урологических Бетмигу - не помогла до конца, хотя чуть смягчила. Назначали также Спазмекс, но мне не подошел. Потом пробовали амитриптилин - быстро, хорошо помог, буквально за неделю, но с повышением дозы стал очень плохо переноситься, отменили. Вместо него назначили митразапин. Помимо ГАМП присутствует тревога (ипохондрия, редко панические атаки, соматоформное расстройство). Невролог связывает ГАМП с тревожным состоянием, хотя ГАМП остался у меня после бак. цистита, который был 4 года назад. ОАМ, ОАК, УЗИ пузыря и почек, гинекологические анализы - все в норме. Подскажите, пожалуйста, насколько ли релевантно назначение митразапина в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин хорошо помог, потому что трициклические антидепрессанты блокируют рецепторы, заставляющие мочевой пузырь сжиматься и одновременно расслабляют его стенки.
Миртазапин влияет на схожие нейромедиаторы (серотонин и норадреналин). Он способен теоретически расслаблять мочевой пузырь и снижать частоту позывов, но при этом переносится пациентами в разы легче.
Его принимают на ночь. Первые 14 дней может ощущаться утренняя сонливость, но по мере адаптации организма это проходит.
Полный эффект препарата разворачивается к 6-8 неделе приема.
Да, меня предупредили, что эффект может проявляться дольше. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Миртазапин и амитриптилин ингибируют сокращения мочевого пузыря, вызванные ацетилхолином. И таким образом могут снижать его гиперактивность . У миртазапина слабая антихолинергическая активность, поэтому побочные эффекты, характерные для амитриптилина (сухость во рту, запоры, нарушения аккомодации, седация), выражены меньше. Эффект от терапии обычно развивается в течение 2-4 недель.