Не приятное ощущение в желудке
Здравствуйте. Три дня назад появились вот такие симптомы:Со стороны желудка не приятные ощущения как будто отравилась ,метеоризм,головокружение легкое и немного подташнивает еще присутствует в слюне привкус металла . Утром всем хорошо ,а под вечер начинаются вот эти симптомы .Имеются запоры . Присутствуют в желчном камни ,но сам желчный у меня не болит . Принимала энтерасгель .От чего такое состояние ?
Здравствуйте!
Застой содержимого в кишечнике может нарушать нормальную работу микрофлоры. Из-за этого иногда усиливается газообразование , а также могут возникать неприятные ощущения в животе.
Металлический привкус сам по себе он часто возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод и ротоглотку . Также его могут давать небольшие кровотечения из дёсен или из верхних отделов ЖКТ. Для диагностики лучше всего в такой ситуации выполнить ФГДС для исключения патологии в верхних отделах ЖКТ в первую очередь .
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут возникать по нескольким причинам. Это заболевание со стороны желудка. Наиболее часто это встречается при рефлюкс – эзофагите. Когда происходит заброс содержимого на пищевод, из-за этого может возникать дискомфорт.
Также подобные симптомы встречаются при нарушении микрофлоры кишечника. Особенно если накануне принимали антибиотики.
Также это может быть синдромом раздраженного кишечника. Это состояние является функциональным нарушением, не органическим.
Скажите, выполняли ли какие-то ещё исследования? Как давно делали узи органов брюшной полости?
Я 2 месяца назад делала узи желчного и поджелудочной железы.За желчный сказали нужно его удалять ,так как небольшая горка мелких камней.По фгдс небольшой гастрит .Поджелудочна в норме
Вероятнее всего, как раз научный пузырь и дает подобную симптоматику, особенно если в нём множество камней.
Здравствуйте.
По описанию симптомы не очень похожи на приступ желчной колики. Обычно при камнях в желчном пузыре возникает интенсивная боль в правом подреберье, нередко после жирной пищи, которая может отдавать в правое плечо или лопатку
В подобном случае кажется более вероятны другие причины: функциональная диспепсия, гастрит, гастроэзофагеальный или дуоденогастральный рефлюкс(заброс кислоты), а также нарушение моторики кишечника.
Запоры сами по себе могут вызывать метеоризм, тошноту, чувство переполнения желудка и ухудшение самочувствия к вечеру. Металлический привкус также может встречаться при рефлюксе, гастрите или после некоторых лекарственных препаратов.
Если симптомы сохраняются более нескольких дней, врачи могут порекомендовать пройти обследование:
общий анализ крови+соэ
биохимический анализ крови: АлАТ, АсАТ, билирубин общий и прямой и не прямой , ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза
ФГДС
УЗИ органов брюшной полости, если давно не выполнялось
с результатами на очную консультацию гастроэнтеролога
Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите, есть ли у вас подобные проявления, как вздутие, распирание, газообразование, диарея или запор, не было ли раньше анемии (когда гемоглобин меньше 120)?
Подобные проявления могут быть связаны с питанием, с заболеванием желудка или кишечника, синдромом избыточного бактериального роста
Обычно в подобных ситуациях, с целью дообследования и уточнения причины жалоб, возможно выполнить ФГДС и сдать тест на хеликобактер- он очень часто вызывает подобные симптомы (либо дыхательный уреазный тест, либо сдаются каловые массы на выявление антигенов хеликобактера, либо во время фгдс берет кусочек ткани и отправляется на гистологию). Если не готовы на ФГДС, то тогда только на хеликобактер (рекомендуется анализ сдавать всем, даже если нет жалоб, так как наличие хеликобактера это риск развития рака желудка)
Я сдавала кровь на хеликобактер ,он был отрицательный
Фгдс я 2 месяца назад делала ,там небольшой гастрит
Кровь на хеликобактер не сдаётся, это неиформативный метод и не используется, как диагностика, только те, что я написал. Есть были признаки гастрита по ФГДС, тот лучше сдать полноценный тест , это либо дыхательный уреазный, либо кадовые массы
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с функциональной диспепсией и нарушением моторики ЖКТ
В таких случаях оптимально выполнить:
УЗИ брюшной полости натощак
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
В качестве начальной терапии в таких случаях возможно рассмотреть гастропротектор Ребагит 3 раза в день до месяца