Пол года назад частично удалили ЩЗ после ТТГ 1.63 (0.35-4,94),Т4 0.75 (референс 0,70-1.48), повысился холестерин,возможно ли повышение на фоне удален?
Повышен холестерин, возможно ли такое на фоне частично удаленной ЩЗ
Здравствуйте, Екатерина!
Да, на фоне удаления даже части щитовидной железы может возникать недостаточность её функционала, так как часть клеток железы отсутствует. Именно нехватка функционала железы приводит к гипотиреозу, а он в свою очередь может приводить к повышению холестерина, отёкам, слабости, утомляемости. Для оценки работы остатка щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии;
Показатели ттг и т4 прикрепила, гипотериоза я так понимаю у меня нет, если гормоны в норме возможно ли повышение ?
Конечно возможно, это самостоятельная причина дислипидемии не связанная с щитовидной железой
В аналогичных ситуациях рекомендуется УЗИ печени/желчного, брахиоцефальных артерий
Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ удаление щитовидной железы не влияет на уровень холестерина. У вас уровень ТТГ соответствует эутиреозу, т.е. нормальному уровню.
Обычно в случаях повышения холестерина рекомендована гиполипидемическая диета (уменьшение потребления насыщенных жиров (жирное мясо, полуфабрикаты, майонез и др.), увеличение потребление продуктов, богатых клетчаткой, адекватное потребление полиненасыщенных жиров (жирная рыба, растительные жиры), адекватные физические нагрузки. Также в целях оценки необходимости приема медикаментозной терапии для снижения холестерина рекомендуют провести УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, чтобы определить наличие\отсутствие атеросклеротических бляшек с последующей консультацией терапевта и определения показаний к терапии.
Здравствуйте, Екатерина. Да, повышение холестерина на фоне частичного удаления щитовидной железы ожидаемая ситуация. Даже при нормальных значениях ТТГ и Т4 оставшаяся ткань может не обеспечивать достаточный уровень гормонов для полноценного липидного обмена, что напрямую влияет на синтез и выведение холестерина.
В ваших анализах общий холестерин повышен до 6,25 ммоль/л, а ЛПНП до 4,36 ммоль/л, что превышает целевые показатели. При этом триглицериды и ЛПВП в норме, что говорит об изолированном нарушении.
Такой профиль требует коррекции. Решение о необходимости назначения статинов обычно принимается с учетом не только цифр, но и общего сердечно-сосудистого риска. Рекомендую обсудить эти результаты с эндокринологом или терапевтом. Возможно, потребуется пересмотр дозы тиреоидных гормонов или подключение дополнительной терапии. Повторный контроль липидограммы обычно обсуждают через 3-6 месяцев после стабилизации лечения.
Я не получаю гормональную терапию никакую, мне сказали что ЩЗ справляется самостоятельно,я правильно понимаю что теперь может стоять вопрос о назначении ГЗТ? Так сложно найти грамотного специалиста, я слежу за питанием, режимом сон-бодрствование, много хожу и 2-3 р физ нагрузки,поэтому у меня больше вопросов!я еще сдавала анализ на лактатдегидрогеназу, подгрузила тоже, жто показатель имеет отношение к ЩЗ или холестерину?
Здравствуйте.
По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ, повышение общего холестерина не связано с работой ЩЖ. Холестерин может повышаться на фоне неправильного питания, патологии печени и желчного пузыря, а также при семейной гиперхолестеринемии. Рекомендуют сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.