Болит бок справа
Болит бок более 2 лет преимущественно справа, на данный момент отдает в спину. Ранние узи протоковые изменения печени, эховзвесь в желчном, стенка желчного утолщена(назначался альфанормикс, урсосан, клетчатка,копрограмма) На протяжении некоторого времени повышен холестерин, сахар. На данный момент холестерин 6.15,глюкоза 6.49,триглицериды 2.43(венозная кровь) лечения не назначалось кроме диеты. АСТ 11.6,АЛТ 21.9.
Здравствуйте . Не выполняли МРТ ? Гельминтов не исключали ?
Стул какой ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Стул обычный, ежедневный, чаще кашеобразный. На антитела к описторхиям только методом пцр назначали, отрицательно.
Как было самочувствие на фоне альфанормикса , урсосана ?
Екатерина Андреевна, на пару месяцев были улучшения, даже боли уменьшались. Но там еще была безуглеводная и безглютеновая диета, возможно за счет этого еще, не знаю. Сейчас всё вернулось, кажется с усилением.
Боли справа могут быть по несколько причинам :
Нарушение оттока желчи , кишечник и 12 пк .
У вас есть нарушение реалогии желчи , нужно сделать контроль узи , желательно сделать мрт с контрастом .
Надо так же сделать кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
На данный момент рекомендую пропить Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
После обследований скорее всего снова нужно будет пролечится альфанормиксом и далее уже заниматься нормализации оттока желчи .
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. А как быть с холестерином и сахаром? Или это в пределах нормы?
Уровень такого холестерина корректируется питанием , необходимо придерживаться средиземноморской диеты , можно пропить курс омеги .и контроль холестерина через 3 месяца.
Касаемо глюкозы необходима консультация эндокринолога .
Екатерина Андреевна, принимала омегу 4 месяца,эффекта нет, сейчас перешла на омакор по рекомендации эндокринолога.
Принятый ответ
Если эффекта нет , то обсуждается с кардиологом прием статинов