Молочница, опухание подмышек и ротовой полости
Здравствуйте! Не знаю к какому врачу обратиться. На протяжении 3х лет рецедивирующая молочница, каждый цикл. Сдано просто миллион анализов и пройдено много врачей. Молочница лечится каждый раз. Но новый цикл и она возвращается. Месяц назад переодически стали чесаться и зудеть сильно подмышки (дезодорант и порошок стиральный не меняла, не брею). На днях опухли небо, язык и гортань. Опухание небо ещё осталось. Сухость в глазах. Кожа становиться все суше и суше, и появилось чувство, что не могу напиться (ежедневно на протяжении нескольких лет 2 л чистой воды). Запоры. Глюкоза, гормоны щитовидной железы, гемоглобин - сдано, все в норме. Сдано ещё немеренное количество анализов. Чуть повышен холестерин (6.28) и холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) (4.25).
Здравствуйте. Нет ли сахарного диабета в анамнезе? Сладкое не кушаете много? Кандида на сахаре активно растёт и размножается. По поводу молочницы: к приёму рeкoмeндую обсудить следующую схему вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Если связано с циклом, то в каждый первый день цикла вагинально закладываем Залаин - при менструации препарат тоже можно принимать. Это сертаконазол с противогрибковой активностью, работает местно, в кровь не всасывается. Далее рeкoмeндую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы. Глюкоза норма, но не вижу гликогемоглобина, хотелось бы посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нет, диабета нет. Сладкое ем в очень умеренных количествах, несколько лет уже не ем в чистом виде, в чай добавляю мед. Молочницу я лечу каждый курс. Вопрос сейчас не только в ней, а в целом в общей сухости организма.
Также желательно попринимать поливитамины на месяц, например Компливит или Витрум иммуно.
Принятый ответ
Добрый день.
Если убирать причины эндокринологии-как сахарный диабет (если Вы сдавали только глюкозу-то она может быть и скрытая, то дополнительно можно проверить HbA1C и инсулин натощак-чтобы точно исключить его возможность).
Если исключаем дисбаланс гормонов половых-так как эстроген, прогестерон и кортизол могут влиять на молочницу и сухость слизистых.
Также, у Вас отмечается на пограничном уровне содержание гемоглобина в эритроците-сдавали ли Вы ферритин, витамин В9 и В12? Цинк и витамин Д? Он может протекать скрыто при нормальном уровне гемоглобна-если не сдавали, то можно сдать, так как их дефицит также может вызывать сухость кожи.
Остается исключить аутоиммунное влияние:
как синдром Шергера, СКВ.
Для этого эффективным было бы сдать:
AHA, антитела к SS-A (Ro), SS-B (La), Ревматоидный фактор, общий белок и белковые фракции.
Если будут отклонения-консультация ревматолога.
+исключить аллергическое и псевдоаллергическое течение:
Для этого сдается:
Трипаза, гистамин в крови, IgE, эозинофильный катионный белок.
Дисбактериоз-если есть СИБР-он может давать запоры+сухость кожи.
Для этого сдается тест на СИБР.
Иммунограмма IgA, IgG, IgM
Анализ кала на дисбактериоз
На данном этапе, обычно екомендуется для поддержки исключить молочное, глютен, сахар и посмотреть на поведение организма в течении месяца.
Здравствуйте, гликированный гемоглобин и инсулин сдавала. Вит Д в норме (пью 2000 каждый день). Остальное досдам. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключали ли вам несахарный диабет ? Обращались ли вы к эндокринологу?
Несахарный диабет характеризуется нарушением продукции или действия антидиуретического гормона (вазопрессина), которое приводит к неспособности почек реабсорбировать воду и концентрировать мочу.
Здравствуйте, к эндокринологу обращалась, сдали стандартные анализы, развели руками и все. Спасибо, сдам гормон!