Гепатит туберкулёз
Предполагается общение с ребенком 2х лет- человека мужчины , 63г.р. , который никогда не был у врача. Подскажите, какие анализы можно сдать для безопасности? Что бы исключить - туберкулёз , гепатит( это все , что в голову приходит) ? Все что передается воздушно - капельным путем.. Какое-то время ( более полугода ) он общался со всякими слоями населения..так скажем Заранее Спасибо!)
Здравствуйте.
Для безопасного общения с ребёнком важно исключить инфекции, передающиеся воздушно-капельным и парентеральным путём. Мужчине в возрасте 63 лет рекомендуется сдать:
1) Флюорография (или рентген лёгких) для исключения активного туберкулёза.
2) Анализы крови на гепатиты B и C, при необходимости ВИЧ (по желанию).
3) Общий анализ крови -косвенные признаки хронических инфекций или воспаления.
4) При наличии кашля, слабости, потливости мокрота на МБТ (микобактерии туберкулёза).
Туберкулёз и гепатиты B, C основные риски при контакте с маргинальными группами. Гепатиты передаются через кровь, не воздушно, но хронический носитель может быть источником. Туберкулёз воздушно-капельный, но заразен только при открытой форме.
Если анализы в норме и нет симптомов (кашель более 2 недель, лихорадка, похудение), риск передачи минимален. Перед общением желательно убедиться, что человек здоров это защитит и его, и ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Для исключения туберкулёза проводят флюорографию, а также исследование мокроты на КУМ.
Дополнительно рекомендуется оценить общий анализ крови и С-реактивный белок , чтобы исключить текущий инфекционный процесс.
Кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит В и С.
Здравствуйте. Если человек много лет не обследовался и планируется тесный контакт с маленьким ребенком, в первую очередь имеет смысл исключить инфекции, которые могут передаваться окружающим.
Из инфекций обычно обращают внимание на туберкулез, вирусные гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис. Для исключения туберкулеза наиболее информативны флюорография или рентгенография органов грудной клетки, а при наличии длительного кашля, ночной потливости, снижения веса или температуры дополнительно исследуют мокроту на микобактерии. Для исключения вирусных гепатитов обычно определяют HBsAg и антитела к вирусу гепатита C, для ВИЧ тест 4-го поколения, для сифилиса серологическое исследование крови.
Если жалоб нет, этого объема обычно достаточно для исключения наиболее значимых хронических инфекций. Дополнительно перед первым обследованием нередко выполняют общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья.
Если известно, что человек более полугода контактировал с людьми из групп высокого риска, такое обследование особенно оправдано. При наличии кашля более 2–3 недель, кровохарканья, лихорадки, выраженного похудения или ночной потливости обследование желательно выполнить как можно скорее.
Здравствуйте!
Для полной безопасности 2-летнего ребенка мужчине могут рекомендовать пройти целевой инфекционный скрининг, так как за последние полгода его контакты с разными слоями населения и отсутствие медицинской истории создают скрытые риски.
Учитывая , что мужчина 63 года никогда не был у врача, обследование должно быть быстрым, неинвазивным и закрывающим главные пути передачи.
Туберкулез чрезвычайно опасен для детей раннего возраста, у которых еще не сформирован плотный иммунитет.
Флюорография или Рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях
.Анализ крови T-SPOT.TB (или Квантифероновый тест)
Комплекс Госпитальный скрининг. Это стандартная панель из 4-х обязательных анализов крови (сдается из вены за один раз). Они исключают инфекции, передающиеся через кровь, микротрещины на коже и слюну при несоблюдении гигиены:
Гепатит B (HBsAg)
Тест на поверхностный антиген вируса.
Гепатит C (Anti-HCV)
Суммарные антитела к вирусу гепатита C.ВИЧ 1, 2 типов (ИФА)
Сифилис (суммарные антитела)
Анализ крови на антитела IgG к вирусу Кори
Также:
Исключить поцелуи и тесный контакт
Мужчина не должен целовать ребенка в лицо, губы или руки, а также брать в рот детские соски, ложки или пробовать детскую еду.
Перед тем как подойти к ребенку или взять его игрушки, мужчина должен тщательно вымыть руки с мылом по локоть и желательно обработать их кожным антисептиком.
Убедитесь, что у него прямо сейчас нет активного кашля, насморка, першения в горле, язвочек во рту или непонятных высыпаний на коже.
Если флюорография будет чистой, а тесты на гепатиты и T-SPOT придут отрицательными, мужчина сможет абсолютно безопасно и полноценно нянчиться с ребенком.
Здравствуйте!
Перед контактом с маленьким ребенком взрослому человеку достаточно пройти флюорографию и сдать кровь на вирусы гепатитов В и С, и на ВИЧ инфекцию.
Самое главное, чтобы безопасно контактировать с ребенком, - чтобы у взрослого отсутствовали признаки ОРВИ, были чистые руки и чтобы все плановые прививки были сделаны в срок по национальному календарю.