Подергивание мелких мышц самопроизвольное бедра, икроножной, стопе, в области ребра, при попытке улыбнуться, мимич мышц щеки слева.
В 13 лет поставлен диагноз перинатальная симптоматическая эпилепсия. Назначен прием Депакина 500 мг 2 р в день. На этой дозе изредка приступы 1в 2 -4 года. Родила 2 детей , с детьми все замечательно, приступы были только в момент когда заканчивала грудное вскармливание. Проблемы начались сейчас, после 3 беременности и родов. Беременность прошла замечательно, родоразрешение методом Кесарева сечения, как и предыдущие беременности. Но что-то с этого момента пошло не так. Анестезия спинальная. Сразу как только вывезли из операционной в течение часа произошел генер приступ. По приезде домой через 2 недели 2 приступ, ничем не спровоцированный. Через месяц 3 приступ. Через месяц еще , уже 4, да еще серия, утром один и после обеденного сна второй!Такого никогда не было! Обратилась по скорой, врач невролог анестезиолог в БСМП провел кт гол мозга, все нормально, сказал увеличить дозу и обратиться к врачу. Я стала принимать Депакин 750 мг 2 раза. Я понимаю , что нужно обследование, но пока не могу, должно после повышения дозы пройти хотя бы 3 недели, чтобы сдать анализ и видмонит. И у нас в ближайшие 100 км нет таких специалистов, да и там не очень... Сейчас беспокоят мелкие тики мышц , как будто сокращение , диаметр 1 см, могут быть где угодно, живот, грудь, ноги, лицо, всё, особенно заметно когда нахожусь в покое, дёрнит в одном месте потом через 5-10-20 минут в другом. Периодически возникает тремор рук и дёргается лицо при улыбке где щека. И еще ужас и страх, что приступ может повториться. Может эта информация важна. Принимала большие и огромные дозы фолиевой кислоты, чтобы снизить риски ребенку. В совокупности 3 беременности по 9 месяцев и периоды гр вскармливания. 5мг 2 раза в день фолацин. Пила магнелис в6 Почему так произошло, что мне делать?Что это за тики?Что делать дальше, дайте советы! Правильно ли я поступила с дозой Депакина, ТК никто этого не писал, просто совет на словах. Продолжать ли грудное вскармливание? Но ребенку 3 месяца и он кроме груди не берет ни пустышку, что только ни пробовали, тяжело берет ночной прикорм. Из бутылки докармливаем ночью, берет не каждую ночь, терпит и плачет до утра. Малыш спит не с нами, чтобы была возможность мне выспаться.
Здравствуйте! вероятнее всего, имеет место Вальпроат-индуцированный тремор и миоклонии.
Вальпроевая кислота — у 6-45% может вызывать тремор рук.
Мелкие подёргивания диаметром около 1 см в покое называются фасцикуляциями или мультифокальным миоклонусом. Они возникают из-за влияния препарата на обмен нейромедиаторов (ГАМК и дофамина) в центральной нервной системе и двигательных нейронах.
Дёрганье щеки при улыбке (локальный гиперкинез мимических мышц лица также может быть спровоцирован изменением проводимости лицевого нерва на фоне приема антиконвульсантов.
Сдайте анализы крови – б/х для исключение изменений в работе почек и печени.
Концентрацию вальпроевой кислоты в крови
Консультация эпилептолога или невролога: Ни в коем случае не снижайте и не отменяйте дозу вальпроевой кислоты самостоятельно. Это может спровоцировать срыв ремиссии и возвращение редких, но опасных судорожных приступов.
Анализ крови на концентрацию вальпроевой кислоты
Игольчатая электронейромиография (ЭНМГ), ЭЭГ продленная или с депривацией сна
Необходим очный осмотр эпилептолога. Для клинической оценки ваших моддершиваний.
Здравствуйте.
Такое возможно после беременности и родов из-за гормональной перестройки, недосыпа, стресса и изменения уровня препарата в крови.
Мелкие подергивания мышц в разных местах чаще похожи на фасцикуляции, повышенную возбудимость мышц, которая может усиливаться после приступов, усталости и тревоги. Но с учетом эпилепсии необходимо наблюдение невролога.
Повышение Депакина до 750 мг 2 раза в сутки после серии приступов может быть правильной тактикой, но дальше менять дозировку самостоятельно нельзя. Нужно сделать контроль уровня вальпроевой кислоты, анализы крови, показатели печени, ЭЭГ и по возможности пройти консультацию эпилептолога.
Грудное вскармливание при приеме Депакина обычно возможно, отменять его самостоятельно не требуется. Важно следить за состоянием ребенка и не допускать у себя недосыпа, так как он может провоцировать приступы.
Сейчас главное регулярно принимать препарат, хорошо отдыхать, вести учет приступов и подергиваний и обратиться к специалисту для контроля лечения.
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.