Цистит. Пролечила но буквально через неделю был приступ. Выпила ношпу и все прошло.
Принимала курс интести-бактериофаг 14 дней и аллокинальфа 6 уколы. Сдала контрольный анализ мочи. Streptococcus viridans10*2 Corynebacterium 10*2 Condida не выявлено Теперь не понятно вроде как вылечила но приступ то был?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А какие конкретно были жалобы? Желательно рассказать по подробнее.
По посеву - скудный рост микрофлоры, это вариант нормы. По посеву выводы о наличии активного воспалительного процесса делать нельзя. Для этого необходим результат общего анализа мочи.
Доброе утро. Раньше приступ был раз в год потом всё чаще. Выпивала по старинке две таблетки Фурадонин и через час всё проходило и так до следующего раза.
В это году в марте была слинговая операция.перед этим был курс Канефрон.
Думала что всё.
В июле пролечилась бактериофаг.
И буквально через неделю опять был приступ рези частый позыв.
Желательно сдать общий анализ мочи. И дальнейшая тактика будет зависеть от его результата.
Я прикрепила общий анализ мочи.
Но это был анализ до лечения.в июле
Это не актуальный уже анализ, на него нельзя ориентироваться. Был в норме.
Тогда мне не понятно. Я же начинала своё лечение с этих показателей которые я выставила я имею ввиду общий анализ мочи. Пролечилась.
Сдала на бак посев.а теперь вы говорите что опять надо общий анализ сдать.
У меня же проблема была в бак посеве.общий в норме.
Пролечилась сдала бак посев.
Приступ случился.
Значит причина не в общем анализе
Мы не лечим анализы. По современным понятиям бактерии в моче могут быть и в норме и это не является показанием для антибактериальной терапии. Поэтому и говорю, что в сомнительных случаях, когда что-то не сходится, лучше перепроверить общий анализ мочи, а потом уже решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, он более "чувствительный".
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Спасибо.все объяснили.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По результатам общего анализа мочи нет признаков воспаления . По посеву мочи скудный рост микрофлоры . Бактерии в диагностическом незначимом титре . Проще говоря речь не идет об инфекции мочевыводящих путей . Вероятно всего описанные жалобы и приступ который прошел сам по себе был как ни что иное - отхождение песка . Рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря . Общий анализ мочи в динамике
Спасибо большое.
Рад помочь . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По контрольному ОАМ признаков цистита сейчас нет лейкоциты 0–1, эритроцитов и бактерий нет. Streptococcus viridans 10² и Corynebacterium 10² это очень низкий титр сопутствующей флоры, сам по себе лечения антибиотиками не требует.
То, что через неделю был кратковременный приступ и прошёл после Но-шпы, ещё не означает новый бактериальный цистит. Такие ощущения могут быть связаны со спазмом мочевого пузыря или тазового дна, раздражением уретры, особенно если объективно анализ мочи спокойный.
Если симптомы повторятся, лучше во время приступа, до любых препаратов, сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи. Если ОАМ снова будет без воспаления, я бы уже не продолжала лечить инфекцию, а разбиралась с другими причинами рецидивирующих симптомов. Интести-бактериофаг и Аллокин-альфа для профилактики обычного рецидивирующего цистита доказанной необходимости не имеют