Ребенок 6 лет без причины невысокая температура
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, четвертый день поднимается температура 37-37.4, никаких клинических проявлений болезни нет, ничего не болит и не беспокоит. Сдали кровь и мочу. К врачу завтра, но переживаю сегодня. Моча еще не пришла. По крови нейтрофилы 37.3 (рефер 39-64) и моноциты 9.4 (рефер 3-9). Остальные показатели в норме. Горло не красное, во рту болячек нет (думала, может стоматит), ушки при надавливании на козелки не болят (раньше отиты были часто, но уже второй год без них). Не перегревался нигде, активный нормальный ребенок. Без причины никогда температура не поднималась
Здравствуйте, по описанию и по описанию общего анализа крови, так как повышены моноциты в абсолютном значении и незначительно снижены нейтрофилы, без других отклонений, вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция, она может протекать без других проявлений, кроме температуры, лечение в таких случаях всё равно остаётся симптоматическим, Также важно дождаться общего анализа мочи
Здравствуйте, предложите к вопросу общий анализ крови, так как нужно смотреть его полностью. По описанным изменениям результаты анализа крови течение вирусной инфекции, так как повышенный моноциты и снижены нейтрофилы. Но оцениваем мы абсолютные значения, а не в процентах.
Добрый вечер. Спасибо! Вроде прикрепляла анализы, второй раз пользуюсь сайтом. Еще раз прикрепила. Посмотрите, видно?
Нет, пока не видно. Подождем, есть небольшие проблемы на сайте с прикреплением файлов.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Стоит дождаться анализ мочи, посмотреть ушки нужно тоже, отит может не болеть, но давать такую температуру. Зубы не лечили, не вырывал в ближайшее время?
Да, завтра обязательно на очный прием его поведу и анализы придут остальные. С реактивный белок еще ему сдавала. Просто никогда такого у него не было. Я и запаниковала. Старшей тоже сдала кровь, у нее та же картина, только еще лимфоциты и моноциты немного повышены. Дома домашние животные, только вчера закончили очередной курс вермокса (раз в полгода все пьем и животных глистогоним). Сейчас поняла, что у сына на прошлой неделе увидела в кале аскариды, почему и продавала всем противоглистные. Может ли это быть связано с повышением температуры?
Да, температура после лечения аскаридоза может повыситься. Это бывает из-за токсичной реакции на распад погибших паразитов. При условии того, что в анализах нет воспалительных процессов. По крови все в норме, срб не готов?
Срб еще не пришел. Я просто тревожная мать, поэтому сразу кинулась на сайт писать, не дожидаясь остальных анализов.
Зубки не, не лечили, вообще ничего не предвещало, так сказать. Он больше года не болел в приниципе, я уже совсем расслабилась, а три дня назад обняла его и показалось, что температура. Померила, 37, потом скакнула до 37.4 и через пару часов упала. На следующий день вообще не повышалась, я мерила периодически и сегодня опять с утра показался горяченьким. Отвезла сдать анализы и вот собственно к вечеру уже 36.6, хотя днем сегодня до 37.4 поднималась. Темп, конечно, не сбиваю. Хотела какой-нибудь Орвирем ему начать, но сомневаюсь. Сдала анализы сначала
Нет, противовирусные не нужны, это вероятно реакция на лечение гельминтов. В крови нет воспаления
Здравствуйте.
Незначительное повышение температуры до 37–37,4 у ребёнка без симптомов может быть вариантом нормы или признаком легкой иммунной реакции.
Сниженные нейтрофилы и слегка повышенные моноциты могут указывать на недавнюю вирусную инфекцию, даже если сейчас нет явных проявлений.
Это часто временные изменения. Главное -общее состояние: если ребёнок активен, ест хорошо, не жалуется -поводов для паники нет. Дождитесь анализа мочи, чтобы исключить скрытые воспалительные процессы.
К врачу завтра -правильно. Пока наблюдайте за состоянием, измеряйте температуру регулярно, обеспечьте покой и питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.