Действие слабительных на прямую кишку

Скажите пожалуйста, длительное применение слабительных средств (20лет) может привести к деформации мыжц прямой кишки, могут они потерять тонус? И возможно ли их восстановить? И как это сделать? Спасибо.

Во первых надо понять ,что вы в жизни удерживаете из проблем и не хотите отпустить) а во вторых —да,слабительные снижают в последующем тонус кишки для самостоятельной дефекации . Поэтому надо постепенно уходить от них. Решать жмоциональные проблемы и налаживать питание.

здравствуйте.да такой побочный эффект у них есть.для возобновления тонусу можно использовать как физиотерапию так и медикаменты.Будут еще вопросы-пишите в чат.здоровья Вам и всех благ.