Камни почки

Судя по результатам предоставленных обследований. Стоит ли в срочном порядке ложится в стационар для удаления камней? Или есть время дома через какое-то время повторить КТ и если движений камней нет, то тогда ложиться на удаление? Через сколько дней сделать КТ, чтобы проследить динамику продвижения? На сколько опасно мое состояние по данным обследованиям? Если меня положат и будут смотреть движется или нет и только потом принимать решение удаления камней, я лучше дома побуду и повторно кт сделаю. На сколько дней ложатся в стационар для удаления камней через уретру? 3.08 уезжала по скорой в стационар, 4.08 была почечная колика дома, сегодня тоже заболела спина, выпила кетонал дуо- прошло. Принимаю все лекарства из назначенных плюс оксафорин.

Хр пиелонефрит, МКБ
43 года
3 часа назад·Просмотров: 95·Валентина

Добрый вечер. Какие жалобы на сегодняшний день и какие были ранее ?
По результатам кт острого осстояния нет,присутпа почечной колики нет,есть мелкие камушки в левой почке,они плотные ,медикаментозно не растворятся,но склонны к самоотхождению. С такими размерами оперировать никто не будет. В случае ,если конкремент мигрирует в мочеточник,что спровоцирует приступ почечной колики,можно ракссмотреть контактную уретеролитотрипсию. Но сейчас об этом говорить нет смысла. На данном этапе достаточно соблюдать водный режим,ни менее 2,5 литров воды. УЗи конетроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. На втором КТ сделанном вчера все 3 камня находятся в верхней трети мочеточника. Почечная колика третий день подряд. Врач в стационаре сказал, что они сами не пройдут, нужно удалять, хотел положить, я отказалась пока. Так же отметит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Так же отметил увеличение лоханки. Это страшно?

Лрханка не расширена,расширены чашечки(гидрокаликоз),но при наличии конкрементов -это "нормальная" ситуация.

Так приложите второе кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я загружала три файла, почему то вы видите один. Сейчас ещё раз загрузила второе кт и выписку из стационара
Посмотрите, пожалуйста.

Пока приложено КТ от 10.07 более ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мне пишет, что файл успешно добавлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Загружается по одному файлу. Добавила второе кт, первое удалила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Всё загрузила

Теперь вижу,ситуация прояснилась.Все-таки все три конкремента мигрировали в мочеточник,образовалась каменная дорожка. Процент того ,что камни самостоятельно выйдут есть,но тот факт,что их несколько снижает процент самоотхождения. В данном случае,если состояние пациента позволяет,можно понаблюдать в течение 2-4х недель. Если по исетчению этого времени ситуация не изменится,тут уже однозначно КУЛТ и стентирование мочеточника.
Абсолютные показания для госпттализации:
1.Не купируемый болевой синдром
2. Повышение температуры тела ,что говорит о вторичном воспалительном процессе-пиелонефрите.
Рекомендации лечащим врачом даны,придерживайтесь их

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Через сколько необходимо сделать повторное КТ?
Сейчас держится температура 37°

37 С допустимо.
Если состояние в целом позволяет,рекомендуется выполнить в динамике узи контроль через 14 дней. При отсутствии положительной динамики(расширение мочеточника,лоханки),выполнить КТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за консультацию.

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!