Консультация онколога /

Увеличин лимфаузел по мышкой — вопрос №1648144

Добрый день, увеличился лимфаузел по правой подмышкой, до этого втечении ролкгода возникают боли в этой области перед менструацией, и болит грудь, мамограмма и узи груди показывает кистозную мастопатию, узи лимфрузла сделала, кровь сдала, лечение хирург, амоксиклав 850×2р.д× 5 дн.димексид с водой 1×3 на ночь,, через 3 лифаузел практически исчез, но боли не проходят, что еще оследовать, очень страшно. По узи лимфоуза, правосторонний лимфаденит, размер лифаузла 1.9×0.6, с признаками воспаления. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ полностью
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый день, прикрепила.

Клиент
Василий Михайлович, узи груди месяц назад
Клиент
Василий Михайлович, болит и под мышкой и в плече и в руку отдает.
Клиент
Василий Михайлович, лимфаузел почти исчез через 3 дня после начала лечения, может это гидроденит, но его же не могли спутать на узи с лимфаузлом.
Терапевт, Онколог
С результатами ознакомился.
Лимфаденит это воспаление инфекционной природы, воспаляется как раз лимфатический узел или группа узлов.
Поэтому на фоне приема антибиотика сразу отметилось улучшение.
Признаков онкологии у Вас нет. Не переживайте.
Терапевт, Онколог
Вы написали что проходили Маммографию.
Прикрепите ее результат тоже, пожалуйста.
Клиент
Василий Михайлович, мамографию оставила в карте к сожалению, но там написано признаки фиброзной мастопатии.
Терапевт, Онколог
По поводу фиброзной мастопатии рекомендую продолжать наблюдение у врача-гинеколога.
Фиброзную мастопатию также нужно наблюдать и лечить.
Ежегодно проходить УЗИ молочных желез.
Клиент
Василий Михайлович, наблюдаюсь 2 раза в год прохожу узи и 1 раз в год мамографию.
Терапевт, Онколог
Правильно, также нужно продолжать.
Немаловажно для профилактики развития мастопатии имеет питание.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Немного недолечили зону лимфаденита.
2 раза в день компрессы на марле с левомеколем на 10 дней.

Для лечения болезненности груди:
1. Мастодинон 1 таблетка 2 раза в сутки(либо 15 капель 2 раза в сутки) 6 месяцев.
2. Магний B6 длительно 400-800 мг в сутки перед сном
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, может ли быть оак быть в норме при инфекции, и нужно ли какие то еще обследования для исключения онкологии, может ли быть лимфома или что то еще.
Клиент
Виктория Сергеевна, компресс с левомеколе на сколько по времени.
Онколог, Терапевт, Маммолог
никакой лимфомы нет
ОАК может быть в норме, когда процесс местный,локальный
компресс на 1 час желательно
Дополнительных обследований не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро, лимфаузел не до конца прошол, антибиотики уже пить закончила, компресы тоже мажу только диклофенаком, я его уже плохо нахожу, мне кажется он еще есть, прошло 7 дней, как долго может лимфаузел уходить совсем, и под мышкой как будто отек, может от того что мажу и тру там постоянно? Нужно ли еще раз узи?
Клиент
И болит не под самой подмышкой а где то вокруг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это реактивный лимфоузел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Местно наносите траумель или диклофенак 2-3 раза в день в течение 10 дней. Учитывая наличие кист в молочных железах и болезненные ощущения начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, индол форте начала пить неделю назад, траумелем тоже мажу, спасибо за ответ.
Клиент
Рустам Гамирович, но я вообще ничем не болела в последнее время, может лифаузел воспалиться от мастопатии?
Клиент
Рустам Гамирович, нужно ли еще какие то обследования пройти кроме оак, и узи?
Я не сплю ночами, очень страшно, первый раз лимфаузел воспалился, у меня маленький ребенок 5 лет, очень боюсь онкологии, может ли быть это лимфома или еще какой то плохой диагноз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть вялотекущая инфекция в организме. Лимфоузел никаких подозрений не вызывает. Продолжайте лечение. Если бы было что то плохое то от антибиотика эффекта не было бы так как злокачественные лимфоузлы не регрессируют.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Клиент
Рустам Гамирович, но анализ крови может быть нормальным если есть инфекция?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да анализы могут быть нормальными.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день я правильно поняла индол форте 200× 2 р.д? Просто на коробке написано 1 р.д?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да 200 мг 2 раза в день, суточная доза 400 мг.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ваш ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет ни малейшего подозрения на опухолевое поражение
Это типичный подмышечный лимфаденит
Используйте местно Диклофенак гель 3-4 раза в день и всё пройдёт бесследно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Клиент
Владислав, просто так болит сильно ломит под мышкой и плечо и рука и сама уже не пойму где, просто сил нет никаких.
Онколог, Маммолог
Диклофенак обязательно поможет