Помощь с принятием лекарств

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно подобрать время и порядок принятие витамин/лекарств. Срок 22 нед. Принимаю отдельно в таблетках: витамин Д 1000мг, йод 200мг, фолиевая кислота 1мг с начала беременности по 1 р/день после первого скрининга добавили кардиомагнил 150мг 1 р/день сейчас по последнему анализу крови упал ферритин и белок, приобрела сорбифер дурулес и смесь nutricia nutridrink nutrision advanced. правильно ли я приобрела смесь и как ее вообще разводить, количество? Подскажите, как лучше это всё принимать друг с другом, в какое время и до/после еды? и не опасен ли сорбифер вообще с кардиомагнилом одновременно, учитывая что и там и там аскорбиновая кислота?

27 лет
19 Июня ·Просмотров: 69·Полина

Принятый ответ

Добрый день.
Итак Сорбифер принимают отдельно, за 1-2 часа до или через 2-4 часа после еды и иных таблеток. Рекомендовано запивать водой, можно с апельсиновым соком, для лучшего усвоения. Но не совмещать с молоком, чаем и кофе .
Далее кардиомагнил, Йодомарин, Фолиевая кислота, Витамин Д можно принимать вместе и спустя 4 часа после железа, чтобы они не конфликтовали с железом .
Что касаемо Нутридринк, он содержит кальций и микроэлементы . Его лучше пить в перерыве между приемами Сорбифера, чтобы кальций из напитка не мешал усвоению железа. 10 мерных ложек сухой смеси без горки разводят в 170 мл теплой водички. Рекомендовано 1-3 порции в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное в такой ситуации - принимать железо (Сорбифер) отдельно от других препаратов и в идеале приемов пищи (интервал 1,5-2 часа), также железо не совмещают с чаем, кофе и молочными продуктами. А вот апельсиновым соком запивать его даже лучше (витамин С помогает усваиваться железу). Одну таблетку принимаем утром, одну (если назначили 2 в сутки) - вечером.

Кардиомагнил физиологичнее принимать на ночь, перед сном (можно после железа через 1,5 часа, например).

Фолиевую, витамин Д, йод можно днём в один прием (они совместимы).

Нутридринк используют согласно инструкции 1-3 порции в день. Одна порция - это 200 мл (примерно 11 г белка при разведении 7-10 ложек смеси).

Принятый ответ

Здравствуйте! У беременных женщин может снижаться уровень белка в крови , обычно рекомендуют полноценное сбалансированное питание , данные напитки можно использовать как дополнение но никак не основной метод поднятия уровня белка . Не переживайте в кардиомагниле содержится ацетилсалициловая кислота а в сорбифере аскорбиновая , это разные вещества .
Сорбифер обычно рекомендуют принимать до еды или во время еды , не сочетать с приемом молочных продуктов , кофе , чай так как ухудшается всасываемость. На сорбифер может быть тошнота , тогда можно попробовать принимать натощак , либо после еды , в крайнем случае можно заменить препарат .

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Смесь Nutridrink Nutrison Advanced схема приема следующая: для стандартного режима дозирования— 10 мерных ложек на 170 мл тёплой воды (получится 200 мл готового раствора), готовьте прямо перед употреблением, не храните долго. Важно: не добавляйте в смесь лекарства.

Я бы предложила такую схему приема препаратов (ориентируйтесь на самочувствие):
Утро (после завтрака): витамин D, йод, фолиевая кислота.
День (через час после еды): Сорбифер Дурулес.
Вечер (через час после еды): Кардиомагнил. Так вы разносите во времени препараты, которые могут влиять друг на друга.

Сорбифер и Кардиомагнил. Сама по себе аскорбиновая кислота в Сорбифере не делает их сочетание опасным. Но оба препарата могут раздражать слизистую желудка, поэтому лучше не пить их впритык друг за другом — интервал в час-два снизит риск дискомфорта.

Ещё пара нюансов. Железо из Сорбифера плохо усваивается вместе с кальцием (молочные продукты, творог, сыр) — делайте перерыв около 3 часов между ними.

И обязательно следите за самочувствием: если появится чёрный стул, тошнота или другие неприятные симптомы — сообщите врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , данный витаминно-лекарственный комплекс безопасен: аскорбиновая кислота содержится только в Сорбифере (в Кардиомагниле её нет), поэтому избытка не будет, но из-за агрессивного влияния на желудок принимайте Сорбифер за 30–40 минут до обеда (вместе с витамином Д), а Кардиомагнил строго через 30 минут после ужина, запивая большим количеством воды. Иод и фолиевую кислоту принимайте вместе утром во время завтрака. Смесь Нутридринк выбрана верно для поднятия белка: разводите 10 мерных ложек порошка в 170 мл теплой воды и пейте медленно, маленькими глотками в качестве перекуса, но обязательно выдерживайте интервал в 2–3 часа между смесью и Сорбифером, так как кальций и белок из Нутридринка полностью блокируют всасывание железа