Консультация гематолога /

Анемия, не повышается гемоглобин — вопрос №2712695

Здравствуйте,анемия с 15 лет
Раньше удавалось повышать с помощью таблеток,(тотема,ферум лек,сорбифер ) уколы также
После родов спустя 3 года ,начались проблемы и я пошла обследоваться.сделала фгдс , различные анализы ,была у гинеколога-все хорошо но есть умеренный адэномиоз
менструация обильно 2-3 дня с болями и спазмами,остальное время нормально
Сейчас мучает живот вздутие и спазмы боли по всему животу . Год назад сдавала феритин он был 5 , гемоглобин 120 .
Сейчас опять он упал я пошла к терапевту она назначила уколы ферум лек 10 штук и цианокобаламин 10 ампул , сегодня сдала кровь гемоглобин не повышается … я уже не знаю как лечить ее , в данный момент принимать таблетки не могу потому что ставят еще диагноз срк , начинаю пить таблетки то все сразу запор после коротого обостряется геморрой но, без крови он .. не знаю где еще искать причину низкого гемоглобина , помогите пожалуйста анализы какое есть я прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия,гастрит,гэрб,непереносимость лактозы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в 1 анализе снижен, что бывает после перенесенной инфекции.
Перед началом лечения обязательно необходимо выяснить характер анемии - сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, в12. ретикулоциты. При доказанном дефиците назначаются препараты железа, при их непереносимости - внутривенное введение. Внутримышечное введение противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.
Если В12 уже прокололи, то сдавать кровь на в12 не нужно, так как его уровень будет завышен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если эти показатели будут ниже нормы а гемоглобин 88 то будут при таком показателе внутривенно вводить железо ? И еще подскажите какие препараты железа не вызывают такую побочку как запор ?
Гематолог, Терапевт
Более мягкие таблетированные препараты- ферретаб и тардиферон.
Пои неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно
Клиент
Здравствуйте, еще один вопрос
Подскажите в каком направлении двигаться дальше чтоб найти причину понижения гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации (даже если оьильно 2-3 дня), вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы, узи молочных желез.
В дни обильных месячных обычно называется транексамовая кислота 500-1000 мг 2 р/д для уменьшения кроаопотери. С этой же целью с гинекологом можно рассмотреть кок (при отсутствии противопоказаний).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! При патологиях , острых воспалениях в ЖКТ пероральные формы железа не рекомендованы.лкчше рассмотреть внутривенное введение.
До лечения сдать свежий ферритин, коэффициент НТЖ, общий анализ крови.

По гемоглобину, весу, при подтвержденном сохраняющемся железодефиците врач рассчитает суммарную дозу железа, которая будет для вас терапевтической.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, допустим если ниже нормы будут а гемоглобин 88 то внутривенно можно ставить железо при таком показателе ? И почему 10 ампул ферум лек внутримышечно у меня не усвоилось?
Гематолог, Терапевт
Внутримышечные формы последние года уже не используются , связано это с низкой эффективностью и большим риском возникновения местных осложнений.

При гемоглобине 88 г/л и подтвержденном железодефиците будет показано введение железа внутривенно. Доза будет рассчитана по весу.
Клиент
Подскажите еще какие препараты в таблетках не вызывают такую побочку как запор ? Еще пробовала хемаплекс пить от него тоже запор
Гематолог, Терапевт
Все препараты железа ( иногда и БАД с железом) могут вызывать диспепсии, запоры. Особенно если есть индивидуальная предрасположенность.
Клиент
А внутривенно какие препараты посоветуете?
Гематолог, Терапевт
Ферретаб, ферлатум, тотема можно рассмотреть помягче.
Клиент
Здравствуйте, еще один вопрос , где искать причину понижения ? В каком направлении двигаться дальше
Гематолог, Терапевт
Существует скрининг по железодефициту, который вы проходите с терапевтом начиная от хронических вялотекущий воспалений, до проблем по гинекологии, ЖКТ , щитовидной железы.