Витамин Д3+Ку, Б12 и Сорбифер

Здравствуйте. Не могу разобраться как принимать витамины Д3+К2, Сорбифер и Б12 метилкобаламин. Что первое др или после еды

33 года
15 Февраля ·Просмотров: 860·Карина

Здравствуйте

Сорбифер железо хуже всего сочетается с едой и другими витаминами.
Рекомендуется принимать натощак — за 30–60 минут до еды, запивать водой или соком (витамин C улучшает всасывание), не запивать молоком, чаем, кофе.
Если сильно раздражает желудок — можно после еды.
Витамин D3 + K2 витамины жирорастворимые, рекомендуется принимать во время еды или сразу после, лучше, если в приёме есть немного жиров (яйца, сыр, масло, авокадо и т.д.)
Так они усваиваются гораздо лучше.
В12 (метилкобаламин) утром или днём независимо от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Мне нужно понять как из совмещать в один день. Какой интервал между ними должен быть

Утро (натощак)
Сорбифер
(подождать 30–60 минут → завтрак)

Во время обеда
Витамин D3 + K2

Ужин
В12 (метилкобаламин)

Или
Во время завтрака
Витамин D3 + K2

За 30-60 м до обеда сорбифер

Ужин витамин в 12

Здравствуйте.Витамин Д 3 и К, лучше всего принимать утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Сорбифер можно принимать до еды или во время еды. Для минимизации побочных эффектов, принимают во время еды.
В12 также во время еды
.

Карина, здравствуйте!
Примерной схемой приема данных препаратов на очном приеме может быть:

Утро Сорбифер натощак , запивая апельсиновым соком.
За 30–60 минут до завтрака.
Нельзя запивать чаем, кофе или молоком
Если натощак болит живот, рекомендуется перенести на обед через 2 часа после еды.

Завтрак или Обед Витамин Д3 + К2
Сразу после самого объемного приема пищи, который содержит жиры (масло, яйца, авокадо, жирная рыба).

День
В12 лучше принимать отдельно от железа, так как при одновременном приеме в больших дозах они могут конкурировать за всасывание.
В промежутке между приемами пищи или через 1-2 часа после обеда.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Т.е. В12 можно будет выпить после обеда и витД3 через 1-2ч, они не помешают друг другу?

Принятый ответ

Да, абсолютно правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌹

Здравствуйте, я врач терапевт Наталья Викторовна.
Витамин D 3+ К2 принимается во время еды в первой половине дня.
Сорбифер принимается до еды или во время еды.
В12 метилкобаламин принимается во время еды.