Воспаление уха

Добрый вечер, сил больше нет. Запись к врачу только на субботу, больше никак не принимают, ухо опухло. Пару недель назад появилась боль где хрящик, через неделю появилась шишка, записалась к врачу только на субботу, вчера мылась и нажала на эту шишку и она лопнула, прям хруста был слышен. Ухо очень болит где хрящь, больно нажимать, дотрпгиваться. Температуры нет, я на гв. Возможно надо начать пить антибиотик, но у пеня грудное вскармливание. Ребенку 7 месяцев, она только на груди, это основное питание ее, бутылки не берет. Мазала акридермом, толка 0.

33 года
4 часа назад·Просмотров: 72·Маргарита

Добрый день, с учётом предоставленной информации можно предположить фурункул ушной раковины. В подобной ситуации наиболее эффективным считается прием системной антибиотикотерапии Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Для снятия отека и воспаления в подобной ситуации рекомендуют примочки с Магнием сульфат 25% на 20 минут 4 раза в день 5-7 дней.
При воспалении кожи уха назначают обработку Хлоргексидином.
При грудном вскармливании для обезболивания назначают Парацетамол или Ибупрофен 1 таблетка 2 раза в день 3 дня внутрь (при болях).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты .
При отсутствии положительной динамики через 3 дня, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления.
Избегать травматизации ушной раковины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, обязательно начно сегодня лечение. Все это могу использовать на гв и не прекращать?

Да, препараты при грудном вскармливании не противопоказаны.
Магния сульфат противопоказан, если его вводят внутривенно, но местно в виде примочек можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а пошли фото что скажите? Конечно нужен очный осмотр, но как выглядит?? Я просто ооочень не хочу бросать гв, но и мучаюсь сама с этим ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лопнуло все внутри где то, на ружу не выходило

Похоже на фурункул, главное ухо не давить, чтоб не распространялось под кожей.
Бывает такое, если была травма уха, подкожная гематома.
Точно можно сказать при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не было, просто начало болеть ухо, как буд-то прыщ должен вылезти, но ничего не было, жидкость начала накапливаться не так давно и лопнула внутри..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без выхода содержимого, ухо может благодаря антибиотику пройти??

Антибиотик подавляет инфекцию, а Магнезия может рассасать экссудат, либо вытягивает его путём скопления в одном месте и прорывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, попробуем это лечение

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По приложенному фото и исходя из описанных проявлений в подобных случаях может иметь место инфекционный дерматит или фурункул, то есть воспаление кожи и волосяного фолликула кожи ушной раковины

В таких случаях учитывая сохранение выраженных болевых ощущений и проявлений на местном лечении вероятнее всего показано при применение антибиотика внутрь

В подобных ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно в таких случаях может быть рекомендовано наносить тонким слоем противовоспалительную мазь с Мупироцином: Бондерм или Супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней

Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустимы к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях

Кожу ушной раковины в таких случаях не рекомендуют греть, а также прикладывать компрессы, чтобы не усилить приток крови к данному участку кожи и не спровоцировать усиление воспаления