Нервное перенапряжение

Здравствуйте! Родила месяц назад, малыш на гв. Хотела бы уточнить, что можно пропить для улучшения моего состояния. Можно ли магний и на сколько он эффективен? Дело в том, что я сама по себе тревожный человек, у малыша начались колики, плюс в данный момент переживаем скачок роста, сон ужасный, частый затяжной плач. Понимаю, что малышу нужна в этот момент спокойная мама. Педиатр тоже сказала нужно перетерпеть этот период, но если я буду спокойнее, то малышу будет значительно легче, так как мы эмоционально очень связаны. Но это все очень дает о себе знать, я стала сама часто плакать, слезы по поводу и без. сегодня, после очередной тяжелый ночи, заметила, что чешется все тело, но не кожа, а будто глубже, на нервной почве, не знаю, может ли быть такое… Заранее благодарю за ответ🙏🏼

24 года
1 час назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по до 3 таб в день.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте. Вы сейчас находитесь в уязвимом периоде(первый месяц с малышом, гормональная перестройка, недосып и колики это тяжелейшее испытание для нервной системы.)
в таком случае рекомендуют магний в6, Глицин (по 1 таблетке под язык 2–3 раза в день) -безопасен при ГВ, мягко успокаивает и улучшает засыпание.
Травяные чаи с мятой или ромашкой (но не пустырник и не валериана в больших дозах ,они могут повлиять на малыша).
Про зуд «внутри» тела. Да, такое бывает. Это классический симптом тревоги («нервный зуд»).
Во время плача малыша надевайте наушники с тихой музыкой -это снизит уровень вашего стресса, и вы сможете укачивать его спокойнее.
Если слезы «по поводу и без» не проходят больше 2 недель, это может быть тревожно-депрессивный синдром послеродового периода. В таком случае необходима консультация психотерапевта.
Помните, этот период закончится и все обязательно будет хорошо!

Здравствуйте. Принимать Магнелис В6 до 3 таблеток в день и Глицин под язык при грудном вскармливании безопасно и эффективно для снижения тревожности и нормализации сна и устранения нервного кожного зуда, вызванного дефицитом сна и гормональной перестройкой в первый месяц после родов, при этом стандартные противотревожные препараты в этот период запрещены. В этот естественный период адаптации организма к новым нагрузкам и плачу малыша при коликах важно использовать простые немедикаментозные методы самопомощи, такие как дыхание животом, мышечная релаксация по Якобсону и использование наушников во время укачивания ребенка для снижения стресса. Обращение к врачу-психиатру или неврологу для рассмотрение вопроса о назначении разрешенного при грудном вскармливании антидепрессанта Сертралина потребуется только в том случае, если эти меры не принесут облегчения, а тяжелое эмоциональное состояние и плаксивость будут непрерывно сохраняться или ухудшаться на протяжении более 2-4 недель. Ваша усталость, слезы и бессилие это временная реакция уязвимого организма, которая обязательно пройдет, как только малыш подрастет и сон наладится.

Здравствуйте
По вашему описанию, наиболее вероятно, что ваше состояние связано с послеродовой гормональной перестройкой, выраженным недосыпанием, тревожностью и эмоциональным истощением. В первый месяц после родов это встречается часто, но важно не пропустить развитие послеродовой депрессии или тревожного расстройства.
Магний при грудном вскармливании принимать можно, если нет заболеваний почек. Он совместим с ГВ, но помогает лишь умеренно, может немного снизить нервное напряжение и улучшить сон, однако при выраженной тревоге не является основным лечением. Обычно его принимают по 200–400 мг элементарного магния в сутки курсом 4–8 недель.
Ощущение зуда изнутри действительно может возникать на фоне сильного стресса и тревоги. Если же появится сыпь, пожелтение кожи или сильный зуд, особенно ночью, необходимо обратиться к врачу.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин и ТТГ, так как анемия и нарушения функции щитовидной железы после родов могут усиливать слабость, тревожность и плаксивость.
Если плаксивость и тревога сохраняются или усиливаются, обязательно обратитесь к гинекологу или психотерапевту. При необходимости врач может назначить лечение, совместимое с грудным вскармливанием, которое безопасно и эффективно помогает при послеродовой тревоге и депрессии.