УЗИ на 26 недели беременности

Здравствуйте. Сделала узи по беременности на 25 недели, 4 дня. Заключение почки: 36х15 мм (D=S) (норма длины 24-34) подозрение на неполное удвоение. Лоза нет до 3 мм. Мочевой пузырь 16 мм, норма. УЗИ прилагаю. Скажите пожалуйста, возможно ли это онкология почек? Чем чревато удвоение почек. Когда идти на повторное узи? Возможно ли эта какая то мутация? Надо ли идти к генетику? Фото узи прилагаю

34 года
1 час назад·Просмотров: 1·Юлия, Кемерово

Юлия добрый день !
Не переживайте. Это не онкология. У малыша заподозрили неполное удвоение почки — это врожденная особенность ее строения. Такое встречается не так уж редко и чаще всего никак не влияет на здоровье ребенка.
По УЗИ все остальное хорошо: малыш развивается по сроку, других отклонений не описано. Само по себе такое изменение не говорит о генетическом заболевании и обычно не требует консультации генетика, если нет других особенностей развития.
Во время беременности достаточно сделать контрольное УЗИ в сроки, обычно в 32-34 недели. После рождения малышу также выполнят УЗИ почек, чтобы окончательно подтвердить их строение. Чаще всего на этом все и заканчивается — никакого лечения не требуется. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а размеры действительно так отличаются от нормы что ставят удвоение?

Не совсем. Размер почки действительно немного больше средних значений для вашего срока, но только по размеру такой диагноз не ставят. Врач во время УЗИ оценивает еще и внутреннее строение почки, поэтому и написал «подозрение на неполное удвоение». Это значит, что есть признаки такой особенности, но окончательно подтвердить ее можно только при контрольном УЗИ. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что сразу 2 почки увеличены, а не одна. Такое бывает, что сразу удвоение на 2 почках?

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания и волнения за здоровье своего малыша , но хочу вас совершенно успокоить! 🫂
Речи об онкологии совсем не ведется , и даже удвоение почек не связано с онкологией и не приводит к этому процессу .

Пока по узи лишь подозрение на удвоение , окончательно диагноз устанавливается после рождения ребенка. Но на самом деле удвоение почек у людей это не редкая патология, но самое главное , что с ней спокойно живут без какого либо лечения или дополнительного приема терапии. Вам правда не нужно волноваться, по узи малыш отлично развивается , никакой патологии течения беременности или ребеночка не выявлено .❤️

Здравствуйте !
Пожалуйста, не переживайте: это абсолютно точно НЕ онкология, а лишь индивидуальная анатомическая особенность которая никак не угрожает жизни вашего ребенка. Неполное удвоение почки это врожденная особенность развития, когда одна или обе почки формируются чуть более крупными (отсюда длина 36 мм при норме до 34 мм), так как внутри они разделены на две рабочие зоны. Это не опасная хромосомная мутация и не генетическая болезнь, а изолированная особенность закладки органов, поэтому экстренно бежать к генетику нет необходимости. Главный и самый позитивный маркер в вашем УЗИ фраза «Лоханки не расширены (до 3 мм)» и нормальный мочевой пузырь (16 мм): это означает, что почки плода полностью справляются со своей функцией, моча отходит идеально и никакого застоя или скрытого давления в тканях нет. В будущем это состояние чаще всего вообще никак не мешает полноценной жизни человека и обнаруживается случайно во взрослом возрасте, однако иногда оно может повышать склонность к пиелонефритам (воспалениям) из-за особенностей оттока мочи, что легко контролируется обычными анализами. На повторное УЗИ (экспертный пренатальный скрининг) вам имеет смысл сходить планово в 30–32 недели беременности, чтобы врач просто оценил почки в динамике, а после рождения малыша (в первый месяц жизни) нужно будет спокойно сделать ему детское УЗИ почек и показать ребенка детскому урологу для контроля.