Получил травму ноги при игре в футбол
Травма была получена 13.06.2026 при игре в футбол, то ли сам запнулся то ли после удара сзади, резкая боль в области ахилового сухожилия, сразу свело судорогой икроножную мышцу. Первую неделю после травмы мазал далобене и бодягой, основной общий отёк голеностопа спал. 04.07.2026 сходил к врачу, по его назначению пропил нейробион, Картилокс, мазал согревающей мазью капсикам и мазью хондрофен, улучшений не последовало, отёк в области ахила остался, хромота осталась 24.07.2026 сделал узи и повторно сходил к врачу, по рекомендации врача 10 дней делал компрессы, результата нет, отечность осталась, хромота осталась, кожа как будто подсохла Фото снимков и заключений прикрепляю Что делать дальше? С момента травмы прошло почти два месяца
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
По узи внутриствольный разрыв ахиллова сухожилия, значит, что сухожилие держится на тонких остатках. В молодом возрасте это однозначно показание к операции. Лечить консервативно здесь не вижу смысла. Тем более, прошло уже 2 месяца.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
Разрыв описан скупо. Фотки в отношении степени разрыва неубедительны. Похоже на субтотальный разрыв.
Диагноз рекомендуют уточнить на МРТ и обратиться на консультацию в областную больницу.
Если подтвердится субтотальный разрыв, рекомендуют сделать плановую ахиллопластику.
Иначе как-то не полностью срастётся рубцами, которые будут постоянно надрываться и существенно осложнять жизнь.
Спорт будет невозможен.
Сейчас рекомендуют носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, чтобы окончательно не разорвать ахилл.
Он потом и после операции пригодится.
Можно применять мази НПВС, продолжать компрессы. Пока не вижу необходимости делать какие-то дорогие процедуры.
Скорее всего, всё это потребуется после шва мениска в период реабилитации.
Скорейшего восстановления.