Не проходит боль в груди

Здравствуйте,кормила грудью 2 месяца,14 июля выпила первую таблетку достинекса ,он особо не помог ,снизил только выработку молока,я подсцеживала ,приливы были . 18 июля был выпит второй курс,19 была последняя таблетка . Левую грудь до облегчения подсцеживала ,раз в 2 суток по каплям. А правую не трогала с 19 числа ,27 июля в правой груди возле ареолы образовался плотный комок ,шишка ,я чуть сцедила ,буквально 2-3 капли вытекло,молока нет ,грудь мягкая ,но ощущения дискомфорта есть,как будто грудь жжет,даже когда лежу на спине. Вчера была на узи молочных желез ,протоки не расширены ,мастита нет,температура в норме . Молока практически нету . Что делать ? Сегодня болит другая уже . Так и должно быть ? Когда все пройдет ?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 48·Екатерина, Кемерово

Здравствуйте!

Прикладывайте к болезненным участкам прохладный компресс (например, завернутый в ткань пакет со льдом или охлажденный гелевый пакет) на 10–15 минут несколько раз в день. Это уменьшит отек и жжение. Тепло и горячий душ сейчас могут спровоцировать прилив и усилить боль.
Если почувствуете сильное распирание, то можно очень аккуратно, без сильного надавливания сцедить несколько капель до чувства облегчения, но не до полного опорожнения. Цель в таком случае снять давление, а не убрать молоко.
Можно так же рассмотреть применение местных или системных нестероидных противовоспалительных препаратов (например, на основе ибупрофена). Они помогают уменьшить воспаление и боль в тканях груди при лактостазе и безопасны при завершении лактации.

Дискомфорт может сохраняться от нескольких дней до 2–3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,так у меня уже 3 недели почти прошли ,улучшений нет .

У меня лактостаз ?

Лактостаз было бы видно по УЗИ в виде расширения протоков и нарушения оттока из них, возможно есть остаточное молоко в незначительном количестве, обычно НПВС и холод решают эту проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,остаточное молоко есть ,узист так и сказал
Поэтому дискомфорт ?
Ничего не сцеживать ?
Грудь мягкая -мягкая ,комочки вроде есть небольшие ,но по узи не было ничего вообще .
Узист сказала сцеживать тут нечего по большому счету

Да, сцеживать не нужно, иначе будет повторный запуск лактации, дискомфорт связан с остаточным молоком, по сути оно должно «перегореть», это пройдет само, а для облегчения самочувствия холод в виде капустных листов на 10-15 минут несколько раз в день и при неэффективности НПВС, например ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мастита уже не будет,не бояться ?
Даже если есть комочки ?

Нет, мастита не будет, нет такого притока молока, чтобы он был

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну хорошо,спасибо .
Приливов уже я не чувствую вообще .
Тогда сцеживать не буду ничего ..

Да, не нужно, сцеживаем только если распирание до улучшение, у вас не должно быть уже распирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,у меня нет распирания давно

Тогда все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но вот боль бывает ,то одна железа ,то другая.
А куда комки денутся ?
Я просто сцеживала одну грудь 15 суток назад ,а вторую 9,но там немножко буквально пару капель .
А таблетки я пила 18 дней назад

Они рассосутся самостоятельно, в них отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно бюстгальтер больше не носить ?
Мне так удобнее

Да, можно

Здравствуйте. Я правильно понимаю, лактация уже прекращена? Дискомфорт и неприятные ощущения могут сопровождать период гормональной перестройки молочных желез при завершении ГВ, важно, что Вы исключили мастит и асбцесс молочной железы . В такой ситуации активных действий не требуется , местно рекомендуется нанесения препаратов группы НПВС ( Диклофенак 5%, Долгит) 2-3 раза в сутки 7 дней , также динамическое наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,да ,лактация прекращена ,почти 3 недели назад я выпила последнюю таблетку достинекса .
Одну грудь я сцеживала 15 суток назад,вторую 9 ,но там буквально по капли 3 было уже .
У меня уже не будет мастита и абсцесса ,если я не буду сцеживать ?

Екатерина, здравствуйте!
После таблетированного завершения ГВ, неприятные ощущения и небольшая болезненность, является вариантом нормы.
Сейчас происходит восстановление тканей молочной железы, болезненность возникает на фоне гормональных колебаний.
Если по УЗИ все хорошо, признаков воспаления нет, то делать больше ничего не нужно.
Грудь не трогайте, не давите, не грейте. Сцеживать тоже не требуется.
Носите мягкое поддерживающее белье. Можно прикладывать холод на 10-15 минут, для снятия отечности.
С противовоспалительной целью, ибупрофен 400мг.
Наблюдайте за температурой тела.
Постепенно Вы почувствуете облегчение.
Процесс восстановления молочных желез занимает 2-3 месяца.
Выделение капель молока возможно до 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент