Вода из носа
В конце декабря заболела, температура 2 дня была 39. Потом подключился насморк, стали болеть верхние зубы и в области лба. Заподозрила гайморит, так как стабильно 2 раза в год от него мучаюсь (последний раз был в апреле 2025 года). Пошла к лору она осмотрела (кт и рентген не делала) и назначила антибиотики амоксиклав 1000 на 7 дней. Последняя таблетка была 30.12. Вроде симптомы все прошли. Пару дней назад заметила что при наклоне головы вниз из носа вытекает вода, по 2-3 капли. Запаниковала, так как начиталась про Ликворею. Сегодня сделала КТ носовых пазух и я так понимаю гайморит ни куда не ушел?! Подскажите, необходимо ли опять начинать курс антибиотиков или можно обойтись без них?
Принятый ответ
Здравствуйте. По судя по результатам кт пазух носа мы можем предположить что симптомы описанные в тексте связаны скорее всего с наличием жидкости в обеих в верхнечелюстных пазухах. Конечно не всегда лечение связано с применением антибиотиков. Очень важно использовать местное хорошее противовоспалительное противочечное лечение которое позволит соустьям пазух хорошо открыться за счёт чего вентилируются пазухи.
Как я понимаю на сегодняшний день жидкость которая вытекает из носа не гнойная? Что использовали из лечения на местном уровне?
Жидкость прозрачная как вода. Пила цетрин, брызгала лазолван Рино, потом нос промывала долфин, потом назонекс. Вроде все
Назонекс в какой дозе, сколько дней? А сейчас пока ничего не начали?
Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день, назначили на 2 недели. Сейчас ни чего не принимаю и не брызгаю
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 30 -60 дней в зависимости от переносимости препарата, если что можно снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Подскажите что за солевой раствор?
К примеру аквамарис Стронг
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания приложенного исследования КТ есть изменения, которые интерпретируют как наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и небольшого количества жидкости в гайморовых пазухах, которая может быть и остаточной слизью после перенесённого воспаления, учитывая описанные проявления
Нос в таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в полости носа и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклона головы вниз или резких движениях? Промывали ли нос перед выполнением КТ?
Головных болей уже нет. Нос последний раз промывала дней 10 назад
В таких случаях вероятнее всего применение антибиотика внутрь повторно на текущий момент учитывая описанные проявления не имеет весомых показаний.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать назонекс в честь и нос и наблюдать в динамике за проявлениями
Уточните также пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания, не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Аллергии вообще ни когда и ни на что не было
Вероятнее всего находки на КТ в таких ситуациях могут являться остаточными проявления после перенесённого воспаления в пазухах в виде наличия остаточной слизи в пазухах
Для активного бактериального воспаления в пазухах чаще всего бывает характерно наличие головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях, выраженная заложенность носа, а также неприятный запах от выделений из носа.
В пазухах рентгенологически некоторые признаки воспаления в том числе отёк и слизь могут сохраняться достаточно длительно после перенесённого острого воспаления в некоторых случаях до трёх месяцев иногда более
Сейчас надо что принимать? Брызгать?
В таких случаях рекомендуют использовать назонекс в чистый нос как правило курса ещё не менее 2 недель и наблюдать в динамике за проявлениями. Убедительного повода применять антибиотик внутрь учитывая предложенную информацию и описанный характер проявлений в подобных случаях не вижу
Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ-исследования отмечается отек слизистой в верхнечелюстных пазухах и наличие жидкости в верхнечелюстных пазухах.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
С учетом наличия жидкости в пазухах рекомендуется провести курс антибиотикотерапии Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ действительно описывается наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты