Не сакращается матка

Добрый день. 21 июня делали выскапливание , по скольку месячные не заканчивались. Результат биопсиии гиперплазия эндометрии. Назначили мирену либо норколут до мирены. Я пью норколут 2 раза в день. С 29.07 начались месячные. Сначала очень мало, сейчас уже нормально идут, без сгустков. Что можно сделать?

36 лет
6 Августа ·Просмотров: 72·Асмик

Принятый ответ

Асмик, добрый день.
В таких случаях рекомендуют выполнить контроль УЗИ органов малого таза. В первую очередь, необходимо исключить рецидив гиперплазии эндометрия, конечно.

Если ширина эндометрия будет менее 8 мм, то для купирования кровянистых выделений рассмотреть вариант применения препарата Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней + настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сделала узи. Эндометрий 12мм. Прикрепила файлы. Сказали норколут поменять на визану. Как вы считаете?

Здравствуйте.
Данный препарат кровянистые выделения не уменьшит. К тому же, если, все же, так и планируется установка ВМС Мирена, то начинать принимать Визанну сейчас бы было не совсем уместно.

Если Мирена не планируется к установке, можно перейти на Визанну, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То-есть продолжать пить норколут? И ещё вопрос🙏: после выскапливание такой эндометрий нормально(12мм)?

Нет, эндометрий достаточно широкий.

Скажите, а какой по счёту день приёма Норколут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня было 18

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стало сейчас 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

18 было во время выскапливания, то есть почти 1.5 месяца назад

Поняла Вас.
Если 30й день подряд принимаете Норколут, то стоит отменить, чтобы эндометрий полноценно отторгся.

Затем заново начать принимать с 5го дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне использования этой группы препаратов нередко могут быть подобные эпизоды кровянистых выделений, прорывные кровотечения в том числе, поэтому слишком переживать не стоит, если выделения пока не обильные и напоминают обычную менструацию, то можно не использовать никакие препараты, продолжить использовать препарат и дальше, если же усиливаются, то обычно используют кровостанавливающие препараты, например Транексам не менее 3 гр в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, первое менструальное кровотечение после выскабливания полости матки, может иметь такой характер. Но, учитывая продолжительность(9 день), можно рекомендовать проведение узи для оценки эндометрия. Если прокладка станет наполняться за1-1,5 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. После оценки эндометрия по узи, можно уже сейчас рекомендовать установку ВМС-ЛНГ Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Прокладку меняю больше 4-5 часов. Просто переживаю, что не остонавливается. Мирену буду ставить в сентябре

После оценки эндометрия, можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты(см выше). Повторюсь, не обязательно, что вновь гиперплазия эндометрия, на фоне приема Норколут возможны прорывные кровотечения. Для контроля за эндометрием лучше подходит ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вчера были сильные боли, типу после родов, во время сокращения матки. Сегодня спокойно

Боли связаны с сокращением матки, для оттока менструальной крови, можно рекомендовать в таких случаях прием Но-шпа форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи матки! Эндометрий 13. Назначили визану. После только мирену. А я пью норколут. Какой правильный?

В данном случае рекомендуется установка ВМС-ЛНГ Мирена, контроль за эндометрием

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне Норколута такое может происходить, так как при приёме прогестинов (норэтистерона) иногда возникает прорывное кровотечение или кровотечение, похожее на менструацию, особенно в первые недели лечения. То, что сейчас нет крупных сгустков и кровотечение не резко усиливается, является более спокойным признаком.
Уточните пожалуйста, прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?

Если да , то тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например танексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Каждые 5-6 часов. Просто переживаю, что продолжительнрсть уже 9 день( . Думала уже может транексам. А вчера были сильные боли, типу после родов, во время сокращения матки.

Да , Транексам , все же, по 1000 мг 3 раза в день вполне уместен сейчас, его рекомендуют принимать до 5 дней . Боли так же , могут сопровождать всю ситуацию в целом . Рекомендуют использовать ректально свечи дикловит
Их тоже рекомендуют использовать по 1 свече в день до 5 дней
Пока наблюдение и повторное узи после купирования выделений🙏🏻

Маловероятно что это гиперплазия повторно
Но оценить эндометрий после уменьшения количества выделений не помещает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эндометрий был 18

Да. Достаточно пышный был :(
Но сейчас нужно будет оценить его повторно
Понимаю как вам страшно , но все решаемо в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам💐💐

❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи. Эндометрий 13. Назначили визану. А я пью норколут. Подскажите какой лучше?

Норколут (норэтистерон) применяется именно для лечения гиперплазии эндометрия, аномальных маточных кровотечений и как временная терапия до установки Мирены.
Визанна (диеногест) в первую очередь предназначена для лечения эндометриоза. Она тоже влияет на эндометрий, но не является стандартной терапией гиперплазии без эндометриоза.
Иногда врач меняет Норколут на Визанну, если подозревает сочетание гиперплазии с аденомиозом или эндометриозом, либо если Норколут плохо переносится или не дает ожидаемого эффекта. В любом случае здесь тактика верная и та и другая
И тот и другой препарат подходит для лечения до установки мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. То -есть можно продолжать пить норколут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто то что 13 насторожила меня, но врач говорит по узи не плохо, и надо просто продолжить

Да, в целом рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием норколута дальше

вы принимаете Норколут, и на фоне гормональной терапии эндометрий не всегда сразу становится тонким. Организму нужно время, чтобы эндометрий перешел в состояние «покоя».
Рекомендуют остаться на плане лечения , который назначил ваш доктор- продолжать Норколут по назначенной схеме
выполнить контроль (УЗИ/осмотр) в тот срок, который назначил лечащий доктор, обсудить дату установки Мирены, если она остается в плане лечения после повторного узи ( планового)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙏

Не за что
Удачи вам и здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

После выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия и на фоне приема Норколута кровянистые выделения могут быть реакцией адаптации эндометрия или началом менструаподобной реакции. Поскольку выделения умеренные и идут без крупных сгустков, экстренной угрозы обычно нет.

Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Рада была помочь! 🌸

Добрый день! В такой ситуации рекомендовано делать узи полости матки, чтобы исключить или подтвердить рецидив гиперплазии эндометрия. Если эндометрий тонкий, то можно рекомендовать прием транексама 1000 три раза в день (согласно инструкции по применению препарата) 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сделала узи. Эндометрий 13

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было 18 при выскабливании

13 - это гиперплазия и требует повторного выскабливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вы что? Я же пью норколут, чтобы у меня уменьшился эндометрий. Выскапливание, это-же травма каждый раз для матки. Спасибо, но ваша консультация не нужна!!

Норколут не уберет такой эндометрий, к сожалению