Не сакращается матка

Добрый день. 21 июня делали выскапливание , по скольку месячные не заканчивались. Результат биопсиии гиперплазия эндометрии. Назначили мирену либо норколут до мирены. Я пью норколут 2 раза в день. С 29.07 начались месячные. Сначала очень мало, сейчас уже нормально идут, без сгустков. Что можно сделать?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Асмик

Асмик, добрый день.
В таких случаях рекомендуют выполнить контроль УЗИ органов малого таза. В первую очередь, необходимо исключить рецидив гиперплазии эндометрия, конечно.

Если ширина эндометрия будет менее 8 мм, то для купирования кровянистых выделений рассмотреть вариант применения препарата Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней + настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день

Здравствуйте.
На фоне использования этой группы препаратов нередко могут быть подобные эпизоды кровянистых выделений, прорывные кровотечения в том числе, поэтому слишком переживать не стоит, если выделения пока не обильные и напоминают обычную менструацию, то можно не использовать никакие препараты, продолжить использовать препарат и дальше, если же усиливаются, то обычно используют кровостанавливающие препараты, например Транексам не менее 3 гр в сутки.

Здравствуйте, первое менструальное кровотечение после выскабливания полости матки, может иметь такой характер. Но, учитывая продолжительность(9 день), можно рекомендовать проведение узи для оценки эндометрия. Если прокладка станет наполняться за1-1,5 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. После оценки эндометрия по узи, можно уже сейчас рекомендовать установку ВМС-ЛНГ Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Прокладку меняю больше 4-5 часов. Просто переживаю, что не остонавливается. Мирену буду ставить в сентябре

После оценки эндометрия, можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты(см выше). Повторюсь, не обязательно, что вновь гиперплазия эндометрия, на фоне приема Норколут возможны прорывные кровотечения. Для контроля за эндометрием лучше подходит ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вчера были сильные боли, типу после родов, во время сокращения матки. Сегодня спокойно

Боли связаны с сокращением матки, для оттока менструальной крови, можно рекомендовать в таких случаях прием Но-шпа форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое

Здравствуйте
На фоне Норколута такое может происходить, так как при приёме прогестинов (норэтистерона) иногда возникает прорывное кровотечение или кровотечение, похожее на менструацию, особенно в первые недели лечения. То, что сейчас нет крупных сгустков и кровотечение не резко усиливается, является более спокойным признаком.
Уточните пожалуйста, прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?

Если да , то тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например танексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Каждые 5-6 часов. Просто переживаю, что продолжительнрсть уже 9 день( . Думала уже может транексам. А вчера были сильные боли, типу после родов, во время сокращения матки.

Да , Транексам , все же, по 1000 мг 3 раза в день вполне уместен сейчас, его рекомендуют принимать до 5 дней . Боли так же , могут сопровождать всю ситуацию в целом . Рекомендуют использовать ректально свечи дикловит
Их тоже рекомендуют использовать по 1 свече в день до 5 дней
Пока наблюдение и повторное узи после купирования выделений🙏🏻

Маловероятно что это гиперплазия повторно
Но оценить эндометрий после уменьшения количества выделений не помещает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эндометрий был 18

Да. Достаточно пышный был :(
Но сейчас нужно будет оценить его повторно
Понимаю как вам страшно , но все решаемо в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам💐💐

❤️🙏🏻

Здравствуйте!

После выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия и на фоне приема Норколута кровянистые выделения могут быть реакцией адаптации эндометрия или началом менструаподобной реакции. Поскольку выделения умеренные и идут без крупных сгустков, экстренной угрозы обычно нет.

Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Рада была помочь! 🌸