Открытая ранка

здравствуйте ребёнок сейчас ударился получил рассечение что в этом случае делать? не плачет успокоился, как будто открытая ранка

33 года
1 час назад·Просмотров: 4·Айталина

Добрый день!

При такой ранке рекомендуется очный осмотр травматолога - для оценки ее глубины и возможного наложения швов (если этого не понадобится, врач обработает рану и наложит пластырь, чтобы сопоставить края ранки для ее лучшего заживления)

Пока достаточно обработать ранку водным антисептиком (мирамистрн, хлоргексидин) и закрыть антисептической повязкой

Здравствуйте.

При рассечении у ребёнка необходимо немедленно оценить глубину и длину раны. Даже если ребёнок не плачет и успокоился, открытая рана может требовать хирургического вмешательства.

В данной ситуации нужно ехать в травмпункт - рана на лице.
- Вероятно, потребуется обработка, наложение швов или клея/скоб.
- Важно решить вопрос профилактики столбняка: если прививки по возрасту сделаны (АКДС, Пентаксим), ревакцинация не нужна, но при сомнениях врач примет решение.

Не обрабатывайте рану йодом или зелёнкой это мешает осмотру. Можно промыть чистой водой, обработать Мирамистин , Хлоргексидин , прикрыть стерильной салфеткой.
Самолечение недопустимо. Даже спокойное поведение не исключает необходимости медицинской помощи. Срочно обратитесь в травмпункт.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Любая нестерильная рана несет риски по столбняку. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится, в травмпункт по месту жительства, врач осмоу, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, если ребёнок ранее не прививался от столь, рекомендуют пройти вакцинацию по столбняку.