Прошу расшифровать ОАК у собаки

перед кастрацией сделали кардио-скрининг и анализ крови , по крови результаты выходят за референсные значения. Пёс активный, ест хорошо , стул тоже в порядке

1 год
1 час назад·Просмотров: 0·Владислав

Здравствуйте. По результатам исследования крови признаки лейкопении за счёт снижения количества гранулоцитов, что может быть следствием стресса, некоторых эндокринных патологий, хронических инфекций. Так же лейкопения может быть идиопатической , индивидуальной особенностью у некоторых животных. Обычно при отсутствии какой либо симптоматики в таких случаях проводится контроль в динамике - повторное исследование крови через 4 недели. Для исключения диагностической ошибки можно провести повторное исследование в другой лаборатории.
Абсолютных противопоказаний к проведению операции при таких значениях нет, но если есть возможность, лучше перенести плановую операцию и провести ее после контрольного исследования крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте .

По сердечку у Гаврюши всё просто отлично, сердце сильное и здоровое, поэтому к самому наркозу никаких вопросов нет. И операция в должна пройти успешно .

А вот по анализу крови я предложу вам взять небольшую паузу . В результатах снижены лейкоциты и гранулоциты , это главные клетки иммунитета, которые помогают организму бороться с инфекциями и быстро заживлять швы.
Снижение лейкоцитов часто бывает от банального стресса во время поездки в клинику, из-за взяти крови или если он недавно незаметно перенес лёгкий вирус. Поскольку кастрация плановая и не срочная, чтобы не рисковать,лучше отложить операцию на 7-10 дней, понаблюдать за общим состоянием, а затем просто пересдать общий анализ крови .Если все показатели в норме , можно идти на операцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое за ответ