Ребенок порезал ногу об лист железа

Здравствуйте,ребенок 6 лет порезал ногу об лист железа ,бабушка обработала перекисью,поехали к хирургу там просто сверху помазали мокрой марлей,шить не стали ,стянули лейкопластырем .нужно ли ставить столбняк ?и может быть все таки нужно шить?

6 лет
6 Августа ·Просмотров: 72·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото такую рану рекомендуют обычно либо ушить, либо стянуть лейкопластырными швами. Вам я так понимаю стянули пластырем. Прикрепите фото как выглядит рана.
Скажите когда была последняя вакцинация от столбняка у ребенка (пентаксим или акдс, адсм), прививки сделаны по возрасту?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно было бы не ушивать, а наложить специальные стрип-полоски и стянуть хорошо края раны. Такие полоски снимаются минимум на 7 сутки после травмы и выполняют роль швов. Если ребенок вакцинирован от столбняка по календарю, то сейчас экстренная профилактика или ревакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

нужно ли ставить столбняк ?
Если ребёнок полностью привит по возрасту и нет пропущенных вакцинация экстренная профилактика столбняка не проводится.

и может быть все таки нужно шить?
Шить не обязательно. После обработки раны можно наложить стрипы. Это специальные клейкие полосмки для стягивания краёв раны. Продаются в аптеках. Например, Омнистрип или другие.
Если стянули такими стрипами, то больше делать ничего не нужно. Просто обрабатывайте рану сверху Бетадином, нельзя мочить водой.
Стрипы снимет врач через 7 дней, когда края раны срастутся. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка. Надо ввести ПСА или АС (это то же самое). Рану надо зашить, тогда снизится риск нагноения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

нужно ли ставить столбняка ? ➡️ Да, в таких случаях назначаются прививка от столбняка

и может быть все таки нужно шить? ➡️ Открытые раны необходимо ушивать и закрывать рану. В закрытом состоянии рана быстрее заживает и не оставляет шрамов