Ребенок порезал ногу об лист железа

Здравствуйте,ребенок 6 лет порезал ногу об лист железа ,бабушка обработала перекисью,поехали к хирургу там просто сверху помазали мокрой марлей,шить не стали ,стянули лейкопластырем .нужно ли ставить столбняк ?и может быть все таки нужно шить?

6 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте, судя по фото такую рану рекомендуют обычно либо ушить, либо стянуть лейкопластырными швами. Вам я так понимаю стянули пластырем. Прикрепите фото как выглядит рана.
Скажите когда была последняя вакцинация от столбняка у ребенка (пентаксим или акдс, адсм), прививки сделаны по возрасту?

Здравствуйте! Можно было бы не ушивать, а наложить специальные стрип-полоски и стянуть хорошо края раны. Такие полоски снимаются минимум на 7 сутки после травмы и выполняют роль швов. Если ребенок вакцинирован от столбняка по календарю, то сейчас экстренная профилактика или ревакцинация не требуется.

Здравствуйте.

нужно ли ставить столбняк ?
Если ребёнок полностью привит по возрасту и нет пропущенных вакцинация экстренная профилактика столбняка не проводится.

и может быть все таки нужно шить?
Шить не обязательно. После обработки раны можно наложить стрипы. Это специальные клейкие полосмки для стягивания краёв раны. Продаются в аптеках. Например, Омнистрип или другие.
Если стянули такими стрипами, то больше делать ничего не нужно. Просто обрабатывайте рану сверху Бетадином, нельзя мочить водой.
Стрипы снимет врач через 7 дней, когда края раны срастутся. Не болейте.