Жидкий стул у ребенка в 1,2 года

У ребенка 1,2 года несколько дней назад был понос, 5-7 раз в день жидкий стул со слизью, при этом после каждого раза было ужасное раздражение на попе. Это случилось после того, как дали кусочек яичка (до этого яйцо в рационе несколько раз тоже присутствовало, всё было нормально ) После приема энтерофурила (5 дней) стул вернулся к прежнему. Пришли на прием к гастроэнтерологу, описали проблему, направили сдавать анализ на расширенную диагностику лактозной недостаточности, а так аллергены белок яичный, молоко коровье, желток яичный. А так же копрограмму (ее пока не сдали, остальные анализы результаты прикрепила) У ребенка до сих пор в этом возрасте стул кашецеобразный (как в младенчестве и с резким запахом). Я думала это норма, в оказалось что стул уже должен быть сформированный. При рождении у нас были проблемы со стулом, он не ходил сам в туалет, сдавали анализы, была лактазная недостаточность. До 6 месяцев были на безлактозноц смеси нан, далее перешли месяцев в 10 на обычный нан. Что можно сказать по данным анализам? В связи с чем может быть такой стул?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам анализа отклонений не отмечается

Генетический анализ на непереносимость лактозы обычно применяется с возраста 3 г и у взрослых, в данном возрасте ребенка, как правило, является не информативным

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, цвет, частота, консистенция стула могут меняться, это допустимо

Ребенок ещё получает грудное молоко либо смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы с рождения на смеси, смесь сейчас ест только ночью , примерно 2 раза за ночь. И как правило стул всегда как раз после ночи. В выходные уезжали в деревню, и смесь с собой не брали, ночью пил жидкие каши, и вот два дня стул был сформированный, а не как обычно

обычно подобная консистенция стула связана с тем, что ребенок ещё ест смесь

После возраста 12 мес уже не должно быть ночных кормлений, это способствует развитию кариеса, формированию неправильного прикуса и нагрузка на кишечник

Как правило, в этом возрасте требует смесь не от голода, а имеет место ассоциация "еда - сон"

Принятый ответ

Здравствуйте. Кажется образный стул может быть у детей до трёх лет, это вариант нормы. Главные условия при этом – отсутствие боли в животе, активность ребёнка, сохранённая аппетит, набор веса по возрасту. Что касается увеличения количества стула, при примесей слизи – без температуры, вялость ребёнка, вероятнее всего это реакция организма на новый введённый продукт. Что касается анализа, по предоставленным бланком критичных отклонений нет. На некоторые продукты может быть временная реакция в виде учащения стула, изменения запаха, это связано с несовершенностью фермениативной системы,
Для помощи микрофлоре могут быть использованы пробиотики Биогая, бактериофаги ( секстафаг)