Боль в ушке

При осмотре Лора бал поставлен диагноз малышу средний отит, сдали так же мазок на флору из ушка, сегодня пришел результат, обнаружены бактерии. Обратились к педиатру Были прописаны следующие препараты Кипферон свечи Мирамистин Отипакс от отита Софрадекс от бактерий Насколько софрадекс эффективен при данных бактериях? Другой врач советовал отофа Малышу 9 месяцев

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 51·Светлана

Здравствуйте
При среднем отите воспаление локализуется за баранной перепонкой в среднем ухе, нет смысла сдавать анализ на микрофлору из наружного слухового прохода , так как это совсем другая область, выделеные бактерии не причина воспаления
Кроме того кожа в норме не стерильна и на ней в норме живут бактерии
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Был ли у ребёнка насморк?
Наружный слуховой проход не сужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокол попозже смогу загрузить
Насморка нет
Слуховой проход не сужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально отита не было
Был легкий запах
Сдали флору
Через 4 дня заболело ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поехали снова к Лору и он уже обнаружил отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На следующий день пришла Флора которая показала наличие бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключения

Бактерии в наружном слуховом проходе не имеют отношения к среднему уху, так как между ними барабанная перепонка
По осмотру врач ставит катаральный средний отит - в такой ситуации детям до 2х лет назначаются антибиотики внутрь , так как быстро начинаются осложнения
В ухо нет смысла капать никакие капли так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо , лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней

Добрый День, скажите пожалуйста, какие еще есть симптомы у ребенка? Какая температура тела?
Средний отит с перфорацией барабанной перепонки? (Это отверстие в перепонке при гнойном отите)
Если же барабанная перепонка целая, в таком случае, если отит гнойный - нуден антибиотик внутрь (вообще детям до 2 лет по клиническим рекомендациям идет всегда антибиотик системный при средних отитах, но допускается тактика наблюдения)
Капли с местным антибиотиком нужны только в случае наружного отита, когда в процесс вовлекается кожа наружного уха, при этом перепонка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отит не гнойный
Перепонка целая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально отита не было
Был легкий запах
Сдали флору
Через 4 дня заболело ухо

В таком случае смысла от капель в ухо вообще нет, при среднем отите процесс локализуется в среднем ухе, за барабанной перепонкой, а она в свою очередь непроницаема
В возрасте 9 месяцев стоит наблюдать ребенка с отитом через день или каждый день, чтобы не пропустить вероятное бактериальное осложнение
Средние отиты возникают из-за дисфункции слуховой трубы, которая возникает на фоне отека слизистой в носу - поэтому основа лечения - это туалет носа, использование сосудосуживающих препаратов (для малышей доступен називин сенситив по 1 капле 2 раза в день до 5 дней)
Так же при средних отитах используется противовоспалительная терапия: использовалие ибупрофена в дозе по весу три раза в день два - три дня, это обеспечит обезболивание и противовоспалительный эффект

Если был запах из наружного слухового прохода, признаки воспаления у нем - тут мы имеем дело с наружным отитом и он действительно лечится местными антибактериальными средствами (при определении бактериальной флоры)
Можете сделать фото протокола осмотра лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попозже только чуть-чуть

Хорошо, буду ждать фото протокола осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там смотрите пожалуйста по дате посещения врачей

Посмотрела фото, только в одном осмотре описаны изменений со стороны ушей: гиперемия барабанной перепонки (покраснение ее), что может говорить о среднем катральном отите , в этом случае лечение используется, как я описывала выше: ибупрофен, туалет носа, сосудосуживающие капли
Капать в ухо что-то в этом случае вообще не имеет смысла, так как перепонка непроницаема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у него болит очень ушко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по мазку тогда подскажите
Бактерии, которые обнаружены

Мазок взят из наружного слухового прохода, он у нас выстлан кожей, а кожа никогда не бывает стерильной, там всегда есть бактерии, которые составляют нашу микрофлору кожи
Мазок с кожи наружного слухового прохода берут только в том случае, когда есть симптомы наружного отита: отек в области наружного слухового прохода; сужение ее, покраснение кожи в области наружного слухового прохода, отделяемое в наружном слуховом проходе

В иных случаях просто так делать мазок вообще бесполезно

Если у малыша до года сильно болит ухо, обязательно показать врачу повторно и при необходимости начинать антибактериальную терапию

Здравствуйте!
Если при осмотре ребенку выставлен диагноз острый средний отит, то нельзя исключить наличие перфорации. При наличии перфорации закапывание Отипакса противопоказано.
Рекомендуется Отофа:
закапать в ухо по 3 капли 3 раза/сут , слегка оттянув ушную раковину назад и вниз, после закапывания слегка нажать 2-3раза на козелок.
Длительность лечения - не более 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, перепонка в порядке

Отлично.
Но капли, все равно рекомендуется Отофа при отсутствии ушной боли. При наличии боли можно чередовать Отофа и Отипакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль есть да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас
А то нам поназначали всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила протоколы врачей, можете ознакомиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще отофа не лечит синегнойгую палочку , а она обнаружена у нас в мазке

Основными возбудителями при среднем отите являются пневмококк и гемофильная палочка, на которые Отофа действует.
Синегнойна палочка активна при наружных отитах.

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме находится на слизистых, в некоторых случаях может вызывать воспаление кожи наружного слухового прохода (наружный отит).

В протоколе врач описывает течение среднего отита, такой вид отита развивается на фоне вирусной инфекции, чаще всего когда есть насморк или заложен нос. То есть данные бактерии не вызывают острый средний отит.

Софрадекс не подходит под возраст ребенка, в этом возрасте из ушных капель при наружном отите применяют капли отофа. А средний отит при отсутствии выделений лечат через нос, ушные капли не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Чем тогда лечить ребенка в итоге ?
Отофой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по мазку не совсем поняла ?
У нас был запах изначально из ушка
Потом сдали мазок
Позже подтянулись температура до 37.4
И сильно заболело ушко, козелок
Потом другой врач нам ставит средний отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можем ты тогда капать отофа от бактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечат флору, когда есть воспаление. Синегнойная палочка вызывает достаточно сильное воспаление кожи слухового прохода, так как что навряд ли ее нужно лечить.
Вялотекущее воспаление с запахом может вызывать золотистый стафилококк, он чувствителен к отофе.
Но врач при осмотре не пишет о течении наружного отита, слуховой проход без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда по итогу, что нужно делать ?

Судя по заключению врача течение есть острого среднего отита без воспаления наружного уха. Тут лечение такого отита проводится через нос сосудосуживающими препаратами (називин 0+ или снуппик) 5 дней, далее туалет носа.
У детей до двух лет при признаках острого среднего отита обычно назначают антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям. Есди врач не назначает антибиотик внутрь, то только под динамический осмотр каждые 1-2 дня.
При болевом синдроме применяют нурофен по весу
Капли в уши при среднем отите и при отсутствии выделений не требуются.

Скорее всего изначально запах мог появиться не как следствие воспаления, а например при размыкании эпмдермальных масс или серы или при попадании смесь/молока в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если до ушка дотронуться даже невозможно ему очень больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу бактерий еще раз скажите

При нажатии на козелок больно?
Видимое сужение слухового прохода есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сужения нету

Боль при нажатии на козелок это признак острого наружного отита, а не среднего. Тут и золотистый стафилококк и синегнойная палочка могут являться возбудителями.
Странно тогда как осматривали ухо, почему пишут, о течении среднего отита.
Насморка не было или эпизода вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите чем нам лечится