Температура без признаков простуды у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев и 3 недели. 3 августа вечером сильно капризничал, с трудом засыпал, выгибался, прижимаясь затылком к кровати, сучил ножками, дергал ушки. Температуры и катаральных явлений не было, но через час дали детский Нурофен, т.к. начали прорезываться клыки на верхней десне, минут через 40 ребенок уснул. 4 августа вечером ситуация повторилась. Сын сильно грыз прорезыватель, было активное слюнотечение. Температуры не было. Но в 5 часов утра 5 августа проснулись от сильного крика, появилась температура 38.4, Нурофен не давали, только обильное питье. В этот же день сдали общий анализ мочи и крови, посетили педиатра. Врач сказала, что пока слизистые спокойные, но не исключила вирусную инфекцию. Результаты анализов прикреплю. Весь день 5 августа Нурофен не давали, температура самостоятельно снизилась до 37.4 к вечеру. Ребенок был активен днем, уснул спокойно, ночами он просыпается каждые 2 часа, но обычно быстро засыпает на груди. Но в 3 часа ночи проснулись от сильного крика, температура поднялась до 39.1, дали Нурофен и воду, за час снизилась до 36.4, ребенок уснул, сегодня утром температура была 37.8, пока не сбиваем, даем только воду. На спине появились 2 маленькие красные пятнышка, дали Фенистил, фото прилагаю. Анализ мочи врач попросила пересдать. Насморка нет, играет активно. Вопросы: 1) Можно ли сейчас сказать, что с ребенком? 2) Сколько держится температура при прорезывании зубов и какая она обычно? 3) Чем опасна анемия и можно ли давать ребенку БАД Solgar Gentle Iron?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Ольга

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет , лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели, в таком случае показан прием препаратов железа , бады не рекомендуется использовать. Как собирали мочу ?
Зуд не беспокоит в области высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Зуда нет, мочу собирали после подмывания в мочеприемник.
30 минут назад ребенок начал сильно кричать, температура резко поднялась до 39.3, дали Нурофен, за полчаса снизилась до 36.8, ребенок уснул.
В чем может быть причина?
Какое железо вы посоветуете?

рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Мочу рекомендовано пересдать так как вероятно дефект сбора анализа, собирать в стерильную емкость среднюб порцию мочи . Если температура будет сохранятьсят то повторно через 2-3 рекомендован контроль анализа крови и срб. На уши не реагирует при дотрагивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!
Уши часто теребит сам. Особенно, когда повышается температура.

Если замечаете что реагирует или же довольно часто теребит необходимо чтобы доктор посмотрел уши для исключения отита

Здравствуйте!

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой.

В анализе моче лейкоциты повышены, но скорее всего, это дефект сбора, в любом случае для уточнения лучше перестать анализ мочи, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

По фото похоже элементы на укусы насекомых

При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38, так что предполагается инфекция. При вирусной инфекции температуры иногда может быть и до 10 дней, но если это розеола, то не более 5.

При анемии эффективны только лекарственные формы железа,бады не имеют доказанной эффективности и безопасности, для лечения анемии используются, могут быть опасны.

В таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, понаблюдайте, так может протекать розеола
По оам нельзя исключать дефект сбора , чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
На фоне болезни мы не оцениваем показатели гемоглобина, также железо активно расходуются на борьбу с инфекцией и показатели могут быть ложно снижены, в таком случае рекомендуют по выздоровлению пересдать анализ через две недели, при необходимости врач назначит препараты железа, так как бады давать не рекомендуют.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Растите здоровыми счастливыми!

Добрый день

По представленным описанию скорее всего имеет место быть течение вирусной инфекции
Действительно отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, но желательно проконтролировать общий анализ крови и ферритин после выздоровления через две – четыре недели

Так как во время болезни идёт повышенный расход железа организмом, направленный на выздоровление

По общему анализу мочи возможно предположить дефект сбора, следы белка могут быть на фоне интоксикации, температуре
В таких ситуациях имеет место быть контроль общего анализа мочи, собрать сразу в контейнер, предварительно подмыть с мылом

Для коррекции уровня гемоглобина не рекомендуется использовать у детей Бады, предпочтение отдается лекарственным формам, чаще всего мальтофер/феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации нельзя исключить синдром прорезывания зубов.
Так же, по данным результатов анализов нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, поскольку в моче очень высокий уровень лейкоцитов. Если после пересдачи анализов он будет сохраняться, то рекомендовано применение антибиотиков, обычно пенициллинового ряда (амоксиклав, аугментин). В крови признаков воспаления нет, но кровь не всегда реагирует на бактериальное воспаление сразу, особенно у маленьких детей.
При синдроме прорезывания з бок температура обычно держится 3-5 дней, и редко бывает выше 38,5.
В целом, Вы все делаете правильно, лечение только симптоматическое (нурофен или цефекон по возрасту) до повторного результата ОАМ.
Что касается анемии, она лечится только препаратами железа, не бадами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте.

1) такая картина высокая температура, раздражительность, слюнотечение могут сочетать прорезывание зубов и вирусную инфекцию. Красные пятнышки требуют наблюдения: исключите аллергию или вирусную экзантему.
2) При прорезывании температура обычно до 37,5–38C, не более 2–3 дней. Выше 38,5C чаще инфекция.
3) Анемия (гемоглобин 98 г/л) снижает иммунитет и насыщение кислородом. MCV снижен вероятна железодефицитная анемия. БАДы запрещены детям!

Назначается только лекарственный препарат железа по рекомендации врача. Пересдайте мочу: лейкоциты 51 признак воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья и Удачи!