Болит колено

Сестре 18 лет. Рост 174 вес 84 систематически болит колено. Сделали узи, фото во вложении. Расшифруйте узи.

Нет
18 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Светлана

Светлана , здравствуйте. Протокол УЗИ свидетельствует о перенесенной травме коленнного сустава с повреждением менисков ( хрящевых пластинок) и и развитием осложнения синовита ( жидкость в коленном суставе) . Учитывая молодой возраст рекомендуется выполнение МРТ , как наиболее специфического и точного метода обследования. Обязательное ношение жесткого ортеза. Лечение может быть консервативным или оперативным ( артроскопия), что будет ясно после дообследования. Будьте здоровы.

Добрый день, Светлана.

По УЗИ есть две находки это умеренный синовит правого коленного сустава. Это воспаление внутренней оболочки сустава с небольшим количеством жидкости, отсюда боль и чувство распирания

Повреждение ( надрыв) переднего рога наружного мениска правого колена. Именно это является основной причиной постоянной боли, особенно если она усиливается при приседании поворотах ноги или нагрузке

Хорошая новость в том, что связки, суставной хрящ и костные поверхности по УЗИ без явных изменений, надколенник расположен правильно.

При таком росте и весе индекс массы тела около 27,7. Даже снижение веса на 5-10 кг может заметно уменьшить нагрузку на коленный сустав

В таком случае нужно обратиться к травматологу-ортопеду и сделать МРТ коленного сустава, чтобы понять степень повреждения мениска и решить, нужно только консервативное лечение или операция. До обследования ограничить бег, прыжки приседания и скручивающие движения
При боли рекомендуется мелоксикам 7,5-15 мг 1 раз в день после еды до 7-10 дней

Если колено периодически заклинивает, невозможно полностью разогнуть ногу или появляется выраженный отек после нагрузки, это повышает вероятность того, что повреждение мениска потребует хирургического лечения

Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По данным УЗИ коленного сустава имеются признаки синовита, это воспаление суставной капсулы с выработкой в избыточном количестве суставной жидкости, также имеются признаки повреждения мениска( это хрящевая пластинка между костями) вероятно была травма. Для точной диагностики обычно рекомендуют выполнить МРТ и обратиться к травматологу. Для снятия боли обычно рекомендуется Мелоксикам 15 мг 1 раз в день на 7-10 дней либо Нимесулид 100мг 2 раза в день 10 дней. Также рекомендуют снижение нагрузки, избегать глубокого приседа, прыжки и бег, снижение массы тела.