Высокое давление
Здравствуйте! Моему папе 68 лет. Всегда активный, на здоровье не жаловался. Работает ночными сменами 2/2. Где-то неделю назад появилась постоянная сонливость, быстро устает, стал какой-то нетипично ему спокойный. Стал измерять давление, вести дневник. И вечером, и утром 170/110, пульс 65-70. Из лекарств ничего не принимает в данный момент. Но вообще ему назначали препараты из-за атеросклероза сосудов шеи (на узи 2 бляшки). Какое-то время пил и забросил. Говорит, я же себя хорошо чувствую. Я настояла, чтобы он сдал анализы и сделал ЭКГ. Хоть с чего-то начать. Будьте добры, посмотрите пожалуйста их во вложении. Насколько все серьезно? К какому специалисту далее стоит обратиться?
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть повышение холестерина. Рекомендую капс омега 3 1000 мг 1 раз в сутки. Если не снижать то атеросклероз будет прогрессировать. И обязательно обратитесь к кардиолога очно для гипотензивной терапии и поддержке сердечной мышцы.
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки гиперхолестеринемии
По экг синусовый ритм
Изменение реполяризации миокарда левого желудочка.
Сдайте анализ крови на ферритин и вит д.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Начните принимать эдарби кло 40 мг+12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен СРБ, ОРВИ не болел недавно?
ЭКГ - вариант нормы, значимых отклонений нет.
По данным липидограммы признаки дислипидемии. Учитывая, что были бляшки, показан прием статинов. Пусть старается соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца. Для оценки динамики сделайте узи сосудов шеи.
Учитывая, что регулярно повышается АД, нужно пройти эхокардиографию, узи почек и почечных артерий.
Начните принимать эдарби 40 мг утром и вечером.
Ведите в течение 10 дней дневник контроля артериального давления.
На скорую помощь - капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть повышение общего холестерина и плохой ее фракции- ЛПНП.
Наличие на УЗИ атеросклеротических бляшек- это уже показание к постоянному приему статинов.
Зря он забросил их принимать.
Пока ничего не беспокоит- но без статинов будут расти эти бляшки и это может привести к инсульту.
Пусть возобновляет прием Розувастатина 20 мг на 3 месяца.
Потом сдать кровь на ЛПНП, откорректировать дозировку статинов.
Давление утром выше или вечером?
Сафия Ринатовна, благодарю Вас за ответ! Давление выше вечером. Утром 130/90. Примерно такое.
Принятый ответ
Значит утренней терапии не хватает.
Соглашусь с коллегой. Чтобы каждый из нас разное не понасоветовал. Эдарби-кло можно, по 40+12,5 мг 1т утром, можно часов в 9-10.
Он через 2-3 часа начнет работать и в течении суток будет держать в норме давление.
Добрый вечер по анализам повышен холестерин
Он принимает статины
Делал узи сосудов шеи ?
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Начать прием Омега 1000 мг 1 рд
Так д же имеет повышение с реактивного белка не болел ли он прищнаками орви ?
Мариам Ашотовна, благодарю Вас за ответ. УЗИ сосудов шеи делал дважды: последний раз в июле 23 года - итог 2 бляшки.
ОРВИ последнее время не болел.
А суставы болят ?
Мариам Ашотовна, нет. В остальном вообще ни на что жалоб нет. Бегает, как мальчишка.
Возможно перенес орви не с сильными симптомами