Небольшое жжение в области живота, груди в основном после еды. Отрыжка воздухом.
Давно мучила изжога. 07.07. Прошел ФГДС, был обнаружен эритематозный гастрит, обострение. Врач-гастроэнтеролог прописал схему лечения: 1. Ребагит по 1 таб. 3 раза в день за 20 минут до еды - 6 недель 2. Альфазокс 7 дней после еды 3 Саше и 1 Саше на ночь - 14 дней 3. Ганатон 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 недели 4. Одекромон 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Также врач сказал сдать дыхательный тест 13С на Хеликабактор. На пятый день принятие этих лекарств началась жжение в животе, груди и изжога. 17.07 пришел положительный тест на хеликобактор с результатом 15.5 С 18.07-01.08 следуя рекомендациям врача начал принимать новую схему лекарств: 1. Разо по 1 таб. в день за 20 мин до еды - 2 недели. 2. Амоксицилин экспресс 1000 мг. по 2 раза в день после еды - 2 недели. 3. Кларитромицин 500 мг. по 2 раза в день после еды - 2 недели. 4. Де- нол по 2 таб 2 раза в день за 30 мин. до еды - 2 недели 5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды - 2 недели 6. Продолжил принимать Ребагит по 1 таб 3 раза в день. За время принятия данных препаратов жжений в области живота, груди, а также изжоги не было, была только горечь во рту ( за горечь во рту меня врач предупреждал). В общем самочувствие было хорошее, жалоб не было С 02.08. по настоящее время по указанию врача принимаю следующие препараты: 1. Хелинорм 1 капс 2 раза в день после еды - 2 недели 2. Лактобаланс 1 раза в день. - 1 мес 3. Продолжаю пить Ребагит остается еще 1.5 недели Суть проблемы: после перехода на заключительную схему лечения примерно 04.08 стал ощущать небольшое жжение в области живота, груди после еды, а также бывает отрыжка воздухом. С чем это может быть связано? И стоит ли волноваться? Может что-то можно добавить или убрать? По объективным причинам не могу попасть к своему врачу прошу помощи, очень хочу выздороветь.
Денис, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка и проявлений рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод). Причин появления такого плана симптомов много, это и погрешности питания, и стрессы, и повышенная тревожность, и прием лекарственных средств и тд. В данном случае проанализировав схемы лечения можно предположить появление, а затем возобновление жалоб на крайней схеме может быть связано с приемом препарата Ребагит. Данный препарат, к сожалению, не редко вызывает подобные побочные явления, что может требовать отмены приема.
В подобных ситуациях для нормализации самочувствия обычно рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум 20 мг 1 раз в сутки 14 дней, затем по 10 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем по 10 мг 1 раз в 3 дня и отмена
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики)
- препарат для нормализации биоценоза кишечника с высокой доказательной базой после антибактериальной терапии Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней
Препарат Хелинорм относится к БАДам с отсутствием доказательной базы в плане своей эффективности, поэтому к приему не рекомендуется.
Так же отмечу, что не ранее, чем через месяц рекомендуется обязательно пройти контроль диагностики эффективности эрадикационной терапии методом 13С уреазный дыхательный тест.
Здравствуйте ! Появление небольшого жжения в области живота и груди, а также отрыжки воздухом после перехода на заключительный этап лечения может быть связано с отменой ИПП(Разо), данный препарат снижает выработку кислоты в желудке. После его отмены у некоторых пациентов временно возникает рикошетный эффект - повышается кислотность, могут появляться изжога, жжение, ощущение кислоты после еды. Также есть вероятность наличия изменения микрофлоры кишечника после антибиотиков, появляется отрыжка, вздутие, чувство переполнения, дискомфорт после еды. Препараты Хелинорм и Лактобаланс как раз направлены на поддержку микрофлоры и обычно требуют времени для эффекта.
В подобных случаях рекомендуют:
Продолжить назначенный врачом курс Ребагита до конца, пропить Хелинорм и Лактобаланс по назначенной схеме.
Соблюдать щадящий режим питания: есть небольшими порциями, избегать длительных перерывов между приемами пищи, исключить алкоголь, острое, жареное, кислые продукты, большие порции, не ложиться сразу после еды.
Также спустя 4 недели важно будет выполнить контроль эффективности эрадикации. Для этого используют дыхательный 13С-тест или анализ кала на антиген H. pylori.
За две недели до теста рекомендуют не принимать ИПП, так как данная группа препарата влияет на достоверность.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .
Здравствуйте. По описанию симптомов очень похоже на забросы желудочного содержимого в пищевод, нарушение моторики желудка. Это могло быть с спровоцировано антибиотиками, нарушением анти рефлюкс но режима. Подобных ситуациях обычно рекомендуют курс препаратов для моторики желудка – ганатон.