Боли в правом подреберье,результаты узи
Добрый день.Недавно лечилась антибиотиками по назначению врача,пила Азитромицин по 500 мг,1 раз в день.На этом фоне начал болеть желудок,подключила нольпазу 20 мг,2 дня назад съела пирожок с мясом и стал болеть правой бок,боль ноющая,сейчас иногда подрывает,но не болит остро.Перестала пить Азитромицин,сходила на узи,по словам доктора -там все печально...бланк узи прикладываю,за день до этого сдала биохимию и общий анализ крови Отправили на прием к гастроэнтеролога,она в отпуске на 1 месяц. Я принимаю сейчас сама Тримедат 200 мг 3 р/д,нольпазу 20 мг,и стараюсь есть мало и дробно. До этих событий меня нашли остеоартроз обоих коленных суставов 1 стадии,и я колола хондропротекторы ,30 уколов,пила аркоксиа 60 мг,плюс у меня преддиабет по заключению эндокринолога с 2022 года,пью Метформин. По 1000 мг 2 р/д.Так же начала колоть тирзетту ,была на дозе 5 мг,но сейчас в связи с желудком,желчным и всей этой историей прекратила колоть.Так же была 2 года на антидепрессантах,в связи с тревожным расстройством и паническими атаками после смерти супруга на СВО,пила сначала эсциталопрам+стрезам+пикамилон,потом сменили на венлафаксин,сейчас перестала принимать их,пью 5 htp+теанин,растительный. Помогите разобраться,что делать,чем лечиться,что пить.
Здравствуйте, Марина.
По результатам предоставленного УЗИ, диффузные изменения печени на узи могут указывать на стеатоз печени, когда жировые капли откладываются в клетке печени, Также наблюдается незначительное увеличение размеров печени (гепатомегалия), что также может указывать на жировой гепатоз. По результатам анализов крови, функция печени не нарушена. Уточните, пожалуйста, рост и вес.
Лечение жирового гепатоза направлено в первую очередь на нормализацию веса), постепенное его снижение приводит к обратимым изменениям в печени. Стоит рассмотреть средиземноморский тип питания, полный отказ от вредных привычек, а также регулярно заниматься физической активностью, а именно не менее 150 минут аэробной физ нагрузки в неделю.
Диффузные изменения поджелудочной железы- является ультразвуковым заключением, являющимся следствием анатомического расположения органа в брюшной полости, не говорит о патологии, в том числе о панкреатите.
Аэроколия- накопление избыточного газа в кишечнике, если избыток воздуха скапливается в печночном изгибе толстой кишки, то может появляться боль в правом подреберье. В таких случаях, обычно рекомендованы спазмолитики курсами или при болях, например, Тримедат или Дюспаталин.
Доктор,рост 170 см,вес сейчас 107 кг,что делать с болью ноющей периодически,что делать с печенью увеличенной?гепатопротпкторы,или ещё что-то,что мне принимать из лекарств?
Доктор,из-за чего может быть увеличение печение,врач-узи просто напугал сильно этим фактом.
Как я уже писала выше, гепатомегалия это увеличение размеров печени, чаще всего в рамках жирового гепатоза. При снижени веса размеры печени приходят в норму. Гепатопротекторы, к сожалению, не лечат жировой гепатоз, лучше всего это изменение образа жизни и нормализация веса. По исследованиям, хороший эффект на уменьшение жира в печени оказывают препараты для снижения веса, поэтому очно врачом-эндокринологом или диетологом может быть рекомендована терапия- препараты на основе Семаглутида или Тирзепатида
В печени нет болевых рецепторов, поэтому болевой синдром жировая инфильтрация печени не дает. Чаще всего это именно кишка и тут помогают спазмолитики, есть ли эффект от Тримедата?
Здравствуйте Марнна! Антибактериальные средства в том числе азитромицин могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, а таккже нарушать микрофлору кишечника, вызывать боли и метеоризм.По данным УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы ( стеатоз печени и липоматоз поджелудочной железы). Это проявления в основном метаболического характера (избыточный вес). Биохимические поазатели свидетельствуют об отсутствии нарушения функции печени и поджелудочной железы. В общем анализе крови признаки скрытого железодефицитного состояния (снижение ферритина). В лечении вы можете продолжить прием препаратов (тримедат, нольпаза), дополнительно при болях- метеоспазмил по 1 кап. х 2 раза в день, для восстановления микрофлоры ( энтерол 250 мг по 1 кап. х 2 раза в день в течение 10 дней). По диете: ограничение жирной пищи, углеводов. Активные физические нагрузки по 40-60 минут х 3 раза в неделю.