Родинка с кольцом
Здравствуйте. Сыну 10 лет. На спине в этом году вот такая родинка проявилась. Раньше была обычная, а теперь с кольцом. Вопрос: что делать? Нужно ли проходить обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, размер образования. Прикрепите пожалуйста фото образования в хорошем качестве.
Здравствуйте. Прикрепила фото. Был сбой в загрузке.
Ознакомилась с фото. Данная клиническая картина характерна для невуса Сеттона(галоневус). Это доброкачественное образование, часто со временем родинка может исчезать, оставляя только депигментированное пятно. Это не опасно. В таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии, защита от солнца.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Чтоб дать рекомендации и оценку родинке , необходимо фото. Оно видимо не прикрепи лось , или не загрузилось ,попробуйте еще раз и напишите повторно в диалог. Я с удовольствием отвечу , спасибо !
Ознакомилась с фотографиями, вероятнее всего это невус Сеттона, это доброкачественная родинка, вокруг которой появляется белый круг обесцвеченной кожи.
Чаще всего появляется у детей , внезапно и может сам по себе исчезать.
Не переживайте , образование не опасно.
Но рекомендую записаться планово на диагностику очно к врачу дерматологу и провести дерматоскопию, для подтверждения диагноза.
Общие рекомендации по уходу: не травмировать, не тереть мочалкой, не использовать агрессивных средств, носить легкую и свободную одежду без жестких швов, защищать от солнца.
Благодарю
Рада помочь, всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии родинки , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невус Саттона. Для дифференцирован и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии родинки с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
С учётом предоставленных данных нельзя исключить невус Сеттона (гало-невус, родинка) - доброкачественное образование кожи.
Пигмент распределён равномерно.
Чаще центральный невус спонтанно регрессирует полностью, затем следует репигментация белого ореола. Этот процесс занимает месяцы и годы. В одних случаях депигментированное пятно остается, в других ореол вновь приобретает пигментацию, а центральный невус остается неизменным.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для подтверждения диагноза и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Благодарю
🤝
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом. К сожалению Вы не прикрепили фотографии. Дерматологу очень важен визуальный осмотр для помощи пациенту. Прикрепите пожалуйста фотографию происходящего на коже на настоящий момент, что бы Я смог Вам помочь.
Ознакомился с фотографией. Появление подобной депигментации вокруг длительно существующей родинки, повод для очного осмотра дерматолога и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением ).
Благодарю
Ирина, добрый день!
Такая клиническая картина сходна с невусом Сеттона (галоневус). Это меланоцитарный невус,окруженный зоной депигментации в виде ореола.
Галоневус возникает в результате иммунного ответа в ответ на различные влияния.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Благодарю
Ирина, всего доброго!