Консультация психиатра /

Как быть?что делать? — вопрос №44848

Здравствуйте!моему сыну 20 лет, 3 года назад поставили диагноз шизофрения,раз в год лежит в больнице с обострением (обострение происходит с голюцинациями,не контролирует поведение).Можем ли мы претендовать на группу по инвалидности?и можно ли как-то снизить обострение болезни препаратами?? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. А что у сына в жизни произошло такого эмоционального что так изменило его психику?
Клиент
Роман, здравствуйте! 3 года назад ,сыну в алкоголь добавили наркотики (какие?кто? И что?) Мы до сих пор не знаем, мы тогда первый раз попали в больницу.и теперь каждый год на протяжении 3 лет сильное обострение . спасибо.

Хирург
Были ли у него ссоры или неприятности до отравления? Когда именно обострения у него начинаются? Есть ли какие эмоциональные вспышки?
Клиент
Роман, ссор и неприятностей не было ,в школе учился на 4-5в училище шел на красный диплом все было хорошо .3 года назад пошёл с друзьями выпить пива отметить 23 февраля, пришел постоянно говорит ( обо всем что видит) .в прошлом году лежал в больнице в июне и сентябре. В этом году 2 ноября положили ,сын уже месяцев 8 живет в соседнем городе с папой ( мы 10 лет в разводе) работает в магазине все было хорошо коллектив его любит , директор души не чает,1 ноября он приехал по мне в гости днём ещё всё хорошо было а вечером я его не могла спать уложить до 4 утра, а в 4 утра он сбежал из дома в 6 утра его нашли в соседнем городе где он с папой живет, от отца убегал обул разные кроссовки, прятался в подъезде чужого дома где его и нашли и уговории ехать в больницу
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Светлана,вопрос о присвоении группы инвалидности целесообразно обсуждать с лечащим врачом. Если специальная медкомиссия найдет основания,то это вполне возможно. Но в любом случае выяснять этот вопрос надо у лечащего врача.
То же самое касается и лекарств. При определенном течении заболевания обострения,к сожалению,периодически происходят. Важно соблюдать рекомендованный врачом курс лечения и при первых признаках начинающегося приступа обращаться к специалистам.
Клиент
Мария, спасибо