У тети начались галлюцинации
Добрый день , тетя пробуждается от того что на нее кто то смотрит , открывает глаза видит каких то людей животных насекомых , она их прогоняет, пропадают когда она отвернется , в последнее время у нее очень упало зрение , может ли это быть связано или это шизофрения уже начинается ?
Здравствуйте. В таком возрасте начало шизофрении крайне маловероятно. Но не исключены другие психические расстройства , сопровождающиеся галлюцинаторными включениями. В связи с тем, что отмечается резкое снижение зрения, я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга для исключения органических причин этих расстройств. С результатами нужно будет обратиться к неврологу, а в последующем к психиатру для диагностики состояния и определения тактики лечения.
Здравствуйте. Изменения восприятия могут быть связаны со зрением конечно, бывает чтото кажется на фоне повышения артериального давления. Нужно оценить психический статус очно, вызвать психиатра. Оценить ее отношение к этому. Это не шизофрения. Если ранее такого не было. Это вероятно органическое галлюцинаторное или галлюцинаторно-бредовое расстройство. Окончательный диагноз можно сказать при осмотре и беседе.
Здравствуйте, действительно может быть связано с нарушением зрения, в таком возрасте шизофрения большая редкость, надо сделать мрт головного мозга, что бы исключить начало деменции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить онкологический процесс , также следует обратиться к офтальмологу, чтобы проверил зрение. Если по результатам дополнительных обследований патологии нет, тогда можно думать о бредовом расстройстве, но думаю основная причина в зрении. Как у нее с памятью? Узнает ли близких, может ли сказать время на механических часах, знает текущую дату и время года?
Анжела Вильевна, с памятью все в порядке она осознает что это не нормально , всех узнает , по зрение все проверила ждёт операцию , больше жалоб нет , началось около месяца и видит именно в своем доме когда ночевала в другом месте спала нормально видений не было
Если она это осознает - значит у нее есть критика к своему состоянию и это не бред, потому что бредового больного невозможно разубедить. Данное состояние у нее называется синдромом Шарля Бонне - включает зрительные галлюцинации у больных со снижением/утратой зрения на оба глаза либо с изменением полей зрения, не связанные с нарушением когнитивных функций или помрачением сознания. После операции видения пройдут, не переживайте.