Желтые выделения при беременности
Здравствуйте, беременность 11 недель, раньше ставила утрожестан внутрь, сейчас их пью. Беспокоят прям желтые выделения, раньше я думала это от утрожестана, но сейчас даже не знаю от чего.Плюс поставили молочницу, ставлю хлоргексидин. По фемофлору дисбиоз. Из-за чего могут быть желтые выделения? Нормально ли это, а то у всех практически прозрачные, а у меня прям желтизна. И еще когда лежу никаких выделений нет, как начну двигаться так сразу выделения начинаются. Фотографию приложу.
Анна, добрый день
Подобные выделения могут быть как вариантом нормы, так и проявлением нарушения флоры влагалища.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор 16, чтобы понимать, нужна ли коррекция состояния или нет
Здравствуйте, я вот на той неделе сдавала. В заключении только дисбиоз. Был зуд и жжение, на приеме сказали, что молочница. Но при молочнице обычно белые выделения, но не желтые
Увидела результат.
Анна, в таких случаях необходимо сдать именно фемофлор 16.
Фемофлор скрин - не столь подробный анализ, как фемофлор 16, например.
Фемофлор скрин направлен на выявление именно ИППП .
Стоит дополнительно сдать и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться уже строго по результатам.
На время ожидания результатов можно рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например или Флуомизин на 8 дней.
Хорошо, поняла. Сдам, его тогда. Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Желтын выделения не считаются нормой — обычно физиологические выделения прозрачные или беловатые. Жёлтый оттенок часто говорит о воспалительном компоненте либо о выраженном дисбиозе, который как раз и показал Фемофлор. Плюс у вас подтверждена молочница — а при смешанных состояниях (и грибок, и бактериальный дисбаланс) характер выделений может меняться.
То, что выделений почти нет в покое и они заметно усиливаются при ходьбе, — довольно типичная ситуация. Дело в том, что секрет скапливается во влагалище, и при изменении положения тела и движении он просто вытекает. Это не отдельный диагноз, но важный нюанс, который врач учитывает при осмотре.
Дарья, здравствуйте! А что можно принять, чтобы были нормальные белые выделения? Или они сами пройдут.
Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это не патология и никакое лечение не требуется
Екатерина, здравствуйте! Беспокоил зуд, при осмотре сказали молочница. Вставляю хлоргексидин, сейчас зуд только когда свечку вставляю и все.
Если у вас такая реакция на свечки, то их нужно отменить
А чем их можно заменить?
Если до использования был зуд то можно рекомендовать Макмирор один раз в день 8 дней
Хорошо, спасибо большое за ответ!☺️
Здравствуйте, Анна. На вашем сроке данные выделения могут являться вариантом нормы если отсутствует зуд, жжение, запах. Так же можно сдать анализ Фемофлор 16 чтобы убедиться что микрофлора во влагалище не нарушена.
Евгения, здравствуйте! Был зуд. Фемофлор сдавала на прошлой неделе, в заключении дисбиоз. При осмотре сказали, что молочница. Сейчас ставлю свечи хлоргексидин, зуд только когда свечку ставлю. Пройдут ли желтые выделения или это ускакал вариант нормы?
Приложите результат обследования для ознакомления
Добавила
Я бы вам рекомендовала применение данных свечей прекратить и провести санацию влагалища препаратом Макмирор комплекс в течении 8 дней на ночь. Половая жизнь с презервативом
Да, я тоже думаю прекратить их. Зуд после них еще хуже, чем при молочнице. Спасибо большое Вам! Попробую этот комплекс.
Здравствуйте, Анна.
Сам жёлтый цвет выделений действительно может быть в рамках нормы у женщины, в том числе у беременной, совсем необязательно выделения должны быть исключительно прозрачными и бесцветными либо белыми. В то же время такие выделения могут быть и признаком нарушения микрофлоры, в том числе – кандидозного вульвовагинита. Обычно при визуальном осмотре и дополнительной диагностике (анализы и pH-метрические выделений) все становится объективно понятнее, норма это или нет. Если речь о кандидозе, антисептики всё-таки чаще всего не лучший вариант терапии, иногда они бывают эффективны, но чаще их эффекта недостаточно для полноценного лечения, и в таких случаях используют именно противогрибковые препараты, в первом триместре это – натамицин, со второго триместра – местные азолы (например, клотримазол).
Ольга, здравствуйте! Я бы сказала, что с хлоргексидином стало легче, зуд остался только когда свечку вставляю. Есть ли смысл переходить на натамицин?
Фемофлор на строчке кандида- написано, что ниже ПЗ, я так понимаю, что грибка нет.
Его может быть меньше, чем порог отсечки у Фемофлора, что не исключает его полностью.
Но если положительная динамика есть, целесообразнее продолжить и завершить лечение и посмотреть, как будет динамика и ощущения дальше
Ольга, спасибо большое за ответ! ☺️
Ольга, подскажите, пожалуйста на всякий случай. У нас натамицина нет в наличии не в одной аптеке, если что его можно будет заменить пимафуцином?
Пимафуцин - это тот же натамицин, конечно, можно его. Любое средство вагинальное с действующим веществом «натамицин» одинаково подходит
Хорошо, спасибо большое Вам!
Рада помочь!💜
Здравствуйте!
Во время беременности количество выделений часто увеличивается ( и они могут быть желтоватыми).
Пока вы лежите, они могут накапливаться во влагалище, а при ходьбе и смене положения выходить наружу.
Если они без неприятного запаха, зуда и жжения, то это скорее вариант нормы.
Но если такие выделения сопровождаются неприятным запахом, зудом, жжением или дискомфортом, это может быть связан воспалительным процессом.
В таком случае требуется дообследование ( анализ Фемофлор 16).
Амина, здравствуйте! Был зуд. Фемофлор сдавала на прошлой неделе, в заключении дисбиоз. При осмотре сказали, что молочница. Сейчас ставлю свечи хлоргексидин, зуд только когда свечку ставлю. Пройдут ли желтые выделения или это уже вариант нормы?
По фото выделения не говорят о патологии. Это вариант нормы во время беременности если нет других жалоб.
Поняла Вас, спасибо Вам большое, за ответ! ☺️
Пожалуйста 🌸😊
Здравствуйте!
Судя по фото критичного ничего нет.
Желтые выделения во время беременности часто связаны с гормональной перестройкой. Усиливающиеся при движении выделения- это нормально, так как в вертикальном положении жидкость выходит из влагалища под действием тяжести.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение и неприятный запах данное состояние обычно не требует лечения.
Назира, здравствуйте! Был зуд. Фемофлор сдавала на прошлой неделе, в заключении дисбиоз. При осмотре сказали, что молочница. Сейчас ставлю свечи хлоргексидин, зуд только когда свечку ставлю. Пройдут ли желтые выделения или это уже вариант нормы?
Если выделения обусловлены именно нарушением флоры, они могут пройти и не быть обильными. Однако сохранение слегка желтоватого оттенка выделений также допустимо в пределах нормы.
Хорошо. Поняла Вас. Спасибо!
Рада была помочь! 🌸