Результаты Холтер мониторинга и узи сердца

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться с результатами узи и холтер мониторинга.

41 год
2 часа назад·Просмотров: 79·Наталья

Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет(пролапс 1 степени и аневризма межпредсердной перегородки не нуждаются в специфической терапии, рекомендуют только контроль в динамике)
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано небольшое увеличение количество экстрасистол, которые может встречаться в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , было однократное потеря сознания , причем просто резкое без потемнения в глаз . После обморока стало какое то странное состояния появилось волнение, тревога , часто слышно стало Сердце .

Потеря сознание при каких обстоятельствах случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью проснулась от боли в животе , и по пути в туалет просто резко потеряла сознания .

По обследованиям причин для потери сознания не выявлено, вероятнее всего была потеря сознание в ответ на сильный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ .

добрый день!

по данным ЭХО-КГ отмечается нормальная фракция выброса миокарда – 65%, нарушений сократимости какой-либо из стенок нет. Пролапс митрального клапана 1 степени – не патология, особенность развития которая не влияет на состояние организма. Гипертрофии миокарда нет. Давление в легочном русле не превышает 35 мм.рт.ст. Наличие аневризмы межпредсердной преегородки не опасно, размеры минимальные, требуется только контроль ЭХО-КГ 1 раз в 2-3 года. Таким образом по ЭХО-КГ нет серьезных изменений.

По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 80 уд в мин. - склонность к тахикардии, минимальные значения 56 уд в минуту, являются варинтом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 1279 ед за сутки - свыше нормы, требуется дообследование
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Приходящая АВ блокада 1 степени не патологична

Что касаемо наличия экстрасистолии, то она может возникать в некоторых случаях:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

Подскажте, проходили вышеописанные обследования? ощущаете перебои самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария , спасибо за ответ . Анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста. Перебой ощущаю при волнение как будто сердце уходит в сторону

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру обращает внимание:
- склонность к тахикардии
- небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000).
С учетом нормального УЗИ сердца это не опасно, но обычно рекомендуется оценка возможнвх причин этих изменений.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все анализы в номер , гормоны , ферритирин . Только не сдавала калий и магний . До этого был однократный обморок , после этого появилось постоянное волнение . Что посоветуете в данной ситуации ?

Уточните пожалуйста, а какой ферритин?
А также в каких условиях был обморок? В жаре или голод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 114 . Обморок был ночь , проснулась от боли в животе и по дороге в туалет просто резко потеряла сознание

А в этот момент не вызывали скорую? Не ощущали частого пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую вызывали сказали похоже на вазомоторный обморок

Часто в ответ на сильную боль действительно бывает потеря сознания.
А нашли причину боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет написали кишечная инфекция , и не сказать что сильная прям боль была .после сделала проверку всего жкт, нечего не нашли

А перед этим не рвало, не было диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто боль была одновременно в области желудка и в области кишечника , после обморока прошла

Более такие приступы не повторялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , я после этого не как не отойду , постоянный страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стоит в моем случае дополнительно проверить электролиты и магний ?

Да, их можно проверить, но скорее всего это действительно просто была реакция на боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не отмечено , аневризма мжп-верочтно врожденная особенность строения , контроль уши 1 раз в год ; по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен днем , значимых пауз не отмечено , приходящая ав-блокада 1 ст вариант нормы , экстрасистол немного выше нормы ( норма до 1 тыс) , ишемии не отмечено ; обычно в таком случае рекомендуется пройти дообследование для поиска причин экстрасистолии, исключить состояния,например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт;

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана и аневризма межпредсердной перегородки - это врожденные особенности , никак себя не проявляют , на работу сердца никак не влияют и лечения не требуют ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол незначительно превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- выше отмеченные дефициты;
- проблемы с ЖКТ ;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите , отмечаете , что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо за подробный ответ . Ситуация такая был однократный обморок при болях в жкт . На фоне обморока появился страх и волнения . Жкт проверила патологий не выявлено.

Наталья,а анализы отмеченные ранее сдавввли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю что сдавала

Да увидела спасибо
По результатам анализов дефицитов нет, это хорошо
Показатели в целом без значимых отклонений, единственное низкий вид Д, здесь рекомендуется вид Д3
5000 тыс ед в сутки
Вероятнее всего , повышение пульса связано с избыточной тревогой , и здесь основное - работа над тревогой
С сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили меня. Подскажите а стоит еще проверить магний , калий ?

Если ни разу не сдавввли то да , потому снижение электролитов может провоцировать экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое , обязательно проверю

Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы пишите

Здравствуйте!
По узи сердца полости не расширены, стенки не утолщены, сократительная способность не нарушена. Пролапс морального клапана - малая аномалия развития, аневризма небольшая , требует контроля узи 1 раз в год.
По суточному мониторингу пульс в норме, пауз нет, ишемических изменений нет. Экстрасистол чуть больше 1000, при отсутствии структурной патологии сердца лечения не требуется.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализы крови: общий - для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы и электролиты - калий, натрий, хлор