Сыпь, запор у 6-месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку завтра исполнится 6 месяцев 1. Стул по-большому 1 раз в 4 дня с помощью массажика животика, велосипеда, сильно тужится ребеночек. В прикорм ввели кабачок, цветную капусту и брокколи. Ребенок на гв, смесь даю 1 раз в день в качестве докорма. Как часто ребенок должен ходить по-большому при таком описании? Что делать, чтобы урегулировать частоту стула? 2. У ребенка появилась сыпь на одной ручке обильная, на другой ручке 1 маленькое пятнышко (приложила фото). По ощущению сухие пятнышки. Я думала, что это атопический дерматит, мажу урьяжем, но бесполезно. Так же вчера не купали дочку, все равно улучшений нет, только больше стало пятнышек. Что это может быть? Как лечить? 3. У ребенка на ножке пятно (фото прикрепила), как будто лишай, судя по ободка вокруг пятна. И лишай стал больше за 2 недели. Появился примерно 1 месяц назад, тоже думала сначала, что это дерматит. Как лечить? От чего мог возникнуть лишай. Животных дома нет.

Нет
28 лет
31 Января ·Просмотров: 76·Виктория, Самара

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу предположить розовый лишай. Необходимо обследоваться у дерматолога. Причиной могут быть: грибки, бактерии, вирусы. Это результата обследования будет зависеть и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще назначена прививка пентаксим в начале февраля. Считаю, что лучше не делать прививку из-за лишая. Верно?

Правильно. До обследования дерматологом не делаете прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На втором фото похожи пятнышки на атопию?

Чёткие края. При атопии такого не бывает. В любом случае на фото могут быть и не видно. Поэтому и рекомендую показаться дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если стул самостоятельный и кал не плотный, в таких случаях рекомендуют ежедневно предлагать овощи/фрукты, водичку не менее 30 мл/кг.

2. Подобный элемент может быть характерен для грибкового поражения, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить вариант противогрибковой терапии ( например, пимафукорт)

В целом, визуально кожа склонна к атопии и нельзя исключать клинику Атопического дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Стул может отсутствовать до 5 дней , но важно , чтобы консистенция была не плотной /оформленной как у взрослого .
Для профилактики запоров рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , -хорошо слабят стул .
Так же может оказаться эффективной Биогая по 5 капель 1 раз в сутки .

Для исключения грибкового поражения кожи рекомендуют очный осмотр дерматолога.

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Добрый день.
Стул у ребёнка может отсутствовать до 5 дней , при условии нормального самочувствия ребёнка
С введением прикорма, в рацион добавляют водичку
По фото не исключается атопический дерматит
В лечении - используется увлажняющие средства- эмоленты на ежедневной основе
При обострении - уже назначаются лечебные препараты по типу элидела.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

1. Стул может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе. При введении прикорма для профилактики запора рекомендуют увеличить водный режим.

2. По описанию можно предположить контактный дерматит. В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт и эмоленты.

3. По фото можно предположить розовый лишай, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога. Обычно, назначают Пимафукорт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать