Боль в желудке,кишечнике, СРК
Добрый день! Меня уже лет с 20 мучает кишечник, последние года 2 это все усугубилось. Несколько раз мне вставили срк. Из жалоб - практически постоянное вздутие,боль при нажатии на живот, резь внизу живота, колики и справа и слева. Последние 7 дней ещё подключилась и неприятная тянущая боль справа и слева опоясывающая, а так же какой то спазм иногда после еды. Недавно съела борщ, встала из за стола и начались спазмы где то в желудке , как будто он сжался, и так несколько раз , потом отпустило. Иногда бывает много газов, но живот не болит, а иногда бывает так же вздутие, но все болит, особенно низ живота (резь и боль, отдающая в промежность), а когда газы отходят становится немного легче. Вчера снова так и получилось, помогает снять боль горячий душ и поза лежа, а как только начинаю вставать, сразу же чувствую давление внизу живота, резь и боль. Я уже неделю сижу на щадящем питании (и до этого тоже в целом питалась нормально), сейчас ем все вареное, запеченное, исключила газлобразующие продукты, но этот дискомфорт все равно остается. Да, он стал немного меньше по сравнению ещё с состоянием неделю назад, когда был огромный твердый живот, и ужасная неприятная боль. Сегодня сделала узи органов брюшной полости, заключение присылаю. Подскажите, что с этим делать? Как лечить? Возможно сделать ещё другие обследования? Я не пью никакие таблетки , очень редко ношпу и эспумизан.
Здравствуйте!
По описанию жалобы больше похожи на проявления синдрома раздраженного кишечника, особенно учитывая длительное течение, связь боли со вздутием и уменьшение симптомов после отхождения газов или дефекации.
Полипы желчного пузыря небольших размеров, как правило, они не являются причиной таких симптомов. Реактивные изменения поджелудочной железы по УЗИ также неспецифичны и не говорят о заболевании. Они могут наблюдаться на фоне заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, после перенесенных кишечных инфекций, при погрешностях в питании
Если ранее полноценного обследования не проводилось, желательно дообследование для исключения органических причин жалоб: общий анализ крови, СРБ, фекальный кальпротектин, анализ кала на паразитов (метод Parasep трехкратно), при наличии диареи исключение целиакии (IgA к тканевой трансглутаминазе + общий IgA). При выраженном вздутии проведение водородного дыхательного теста на СИБР.
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть Метеоспазмил по 1 капсуле 2–3 раза в день курсом 2–4 недели для уменьшения спазмов и вздутия.
Полипы желчного пузыря требуют динамического наблюдения, контрольного УЗИ через 6–12 месяцев
Учитывая появление боли после еды и спазмов в верхних отделах живота, целесообразно также выполнить ФГДС для исключения воспалительных изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
То есть первично все таки проблема в самом кишечнике или желудке, а не в желчном пузыре и поджелудочной ?
Как мне сейчас снять боль с поджелудочной ? Что скажете про препарат тримедат ?
Так же меня направили на фгдс и колоноскопию, но я очень не хочу этого делать ( есть ли какие то альтернативы ?
По описанию симптомов все таки больше данных в пользу функционального заболевания кишечника.
Тримедат в такой ситуации может быть полезен, так как он нормализует моторику желудочно-кишечного тракта и уменьшает спазмы. Обычно его назначают курсом 4–8 недель.
Что касается ФГДС и колоноскопии, полностью заменить их, к сожалению, нельзя. ФГДС позволяет оценить состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а колоноскопия исключить воспалительные заболевания кишечника и другие органические причины жалоб. Учитывая, что имеются длительные боли, вздутие и изменения стула, эти исследования остаются наиболее информативными.
Если пока не готовы к колоноскопии, можно начать с менее инвазивного дообследования, определить фекальный кальпротектин, выполнить анализ кала на паразитов (Parasep трехкратно), водородный дыхательный тест на СИБР. Если по результатам этих исследований сохранятся показания, тогда уже решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на синдром раздраженного кишечника. Основным симптомом СРК является хроническая боль, связанная с дефекацией. Боль может быть разной степени выраженности, от легкой, до схваткообразной. Также многие отмечают вздутие , метеоризм и усиление перестальтики.
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты регулирующие моторику кишечника (тримедат), при избыточным образовании и скоплении газов (симетикон).
Основу питания при синдроме раздраженного кишечника составляет диета Low-FODMAP.