На фгдс выявили хронический гастрит и метаплазия, прохожу лечение нексиум, де нол, тримедад, альфазокс на месяц, нужно ли что то добавить, и диагноз метаплазия очень пугает
В связи со стрессом начались изжога и тяжесть в желудке, стоит ком в горле иногда, чаще вечером, испугалась пошла сделала фгдс, и вот результат, что мне делать, можно ли вылечить хронический гастрит и метаплазия?
Надежда, здравствуйте!
По результатам ФГДС и биопсии у вас выявлены признаки хронического гастрита (умеренное воспаление слизистой желудка) и участок кишечной метаплазии слизистой в фундальном отделе желудка.
Кишечная метаплазия является следующим этапом изменения слизистой оболочки желудка после атрофии. Это изменение слизистой требует наблюдения, при правильно подходе можно уменьшить воспаление и снизить все риски. Признаков опухолевого процесса в описании биопсии нет.
У вас Helicobacter pylori не выявлен по биопсии, лечение антибиотиками в подобных случаях не рекомендуют. Иногда при сомнительных результатах дополнительно проверяют H. pylori дыхательным тестом или анализом кала на антиген.
Также рекомендуют
-Есть небольшими порциями 4–5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
-Последний приём пищи — за 3 часа до сна.
-После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2–3 часа.
Можно
-каши: овсянка, гречка, рис
-овощи в тушёном,варёном виде
-нежирное мясо (индейка, курица, кролик) -рыба нежирная
-яйца (если хорошо переносите)
-супы, приготовленные без зажарки
-банан, сладкие яблоки после термической обработки.
Ограничить: жирное , жареное, кофе натощак, алкоголь, копчености, колбасы, кислые и цитрусовые продукты.
При изжоги и ощущения кома в горле рекомендуют ИПП.
А назначенное лечение будет способствовать уменьшению заболевания?
Да, назначенное лечение будет направлено на уменьшение проявлений заболевания и улучшение состояния слизистой желудка.