На фгдс выявили хронический гастрит и метаплазия, прохожу лечение нексиум, де нол, тримедад, альфазокс на месяц, нужно ли что то добавить, и диагноз метаплазия очень пугает
В связи со стрессом начались изжога и тяжесть в желудке, стоит ком в горле иногда, чаще вечером, испугалась пошла сделала фгдс, и вот результат, что мне делать, можно ли вылечить хронический гастрит и метаплазия?
Надежда, здравствуйте!
По результатам ФГДС и биопсии у вас выявлены признаки хронического гастрита (умеренное воспаление слизистой желудка) и участок кишечной метаплазии слизистой в фундальном отделе желудка.
Кишечная метаплазия является следующим этапом изменения слизистой оболочки желудка после атрофии. Это изменение слизистой требует наблюдения, при правильно подходе можно уменьшить воспаление и снизить все риски. Признаков опухолевого процесса в описании биопсии нет.
У вас Helicobacter pylori не выявлен по биопсии, лечение антибиотиками в подобных случаях не рекомендуют. Иногда при сомнительных результатах дополнительно проверяют H. pylori дыхательным тестом или анализом кала на антиген.
Также рекомендуют
-Есть небольшими порциями 4–5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
-Последний приём пищи — за 3 часа до сна.
-После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2–3 часа.
Можно
-каши: овсянка, гречка, рис
-овощи в тушёном,варёном виде
-нежирное мясо (индейка, курица, кролик) -рыба нежирная
-яйца (если хорошо переносите)
-супы, приготовленные без зажарки
-банан, сладкие яблоки после термической обработки.
Ограничить: жирное , жареное, кофе натощак, алкоголь, копчености, колбасы, кислые и цитрусовые продукты.
При изжоги и ощущения кома в горле рекомендуют ИПП.
А назначенное лечение будет способствовать уменьшению заболевания?
Принятый ответ
Да, назначенное лечение будет направлено на уменьшение проявлений заболевания и улучшение состояния слизистой желудка.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Хронический гастрит, как правило, хорошо поддается лечению.
Метаплазия - это доброкачественное изменение клеток слизистой оболочки, которое не поддается лечению, за которым рекомендуют наблюдать. Метаплазия - это не предраковое состояние, как часто пугают в интернете, но состояние, требующее ежегодного наблюдения.
В случае выявления Метаплазии дают основные рекомендации:
1. Контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Более информативными методами исключают наличие бактерии хеликобактер пилори - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Хеликобактер пилори частая причина возникновения воспаления/метаплазии.
Изжога, тяжесть в желудке, ком в горле зачастую возникают на фоне ГЭРБ (забросов содержимого желудка в пищевод), на фоне Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях из лекарственных препаратов действительно назначают Нексиум и Альфазокс. Дополнительно обычно рекомендуют прием препаратов из группы Прокинетиков, например, Диспевикт/Ганатон по 1 таблетке 3 р_д за 20 минут до еды до 4х недель.
Де-нол чаще назначают при язвах/эрозиях слизистой.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.