ГЭРБ, сильная горечь во рту, гастрит с эрозиями
Добрый день! Прошу помочь разобраться в чем дело. Беспокоит жжение и горечь во рту. Около двух месяцев назад почувствовала изжогу, жжение в горле и тд. Так как года 2 назад уже ставили ГЭРБ я пропила тоже самое лечение (Разо, Маалокс, на ночь альфазокс). Но спустя месяца лечения заброс снова начался и вообще как будто за время лечения он окончательно не прошел Далее недели 3 назад пришла к врачу, назначили санпраз, Маалокс и также альфазокс. На фоне такого лечения стало полегче только на неделю, потом опять все по новой. На этой неделе я сделала ФГС и сдала кровь. Фгс нашли гастрит в антральном отделе с эрозиями (и они кровоточили как я поняла), ГЭРБ Сейчас беспокоит сильная горечь во рту (даже не столько жжение, сколько горечь), я так понимаю это желчь. Сейчас принимаю 2 дня - тегопрекс, де нол, ребагит, итоприд. Что делать с горечью во рту? Почему она есть? Что еще сдать/обследовать? И если горько из за желчи, получается она забрасывается в желудок и еще больше разъедает эти эрозии? И помогут ли желчегонные? Или их нельзя при обострении гастрита с эрозиями? Помогите, пожалуйста, советом. Обследования прикладываю
Здравствуйте!
По результатам ФГДС нет признаков желчи в желудке.
По результатам УЗИ ОБП реология желчи также не нарушена.
Клиническая картина может указывать на повышенную чувствительность слизистой ротовой полости .
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Горечь возникает сразу же как проснулись? Или зависит от приема пищи ?
Ночью есть жжение и заброс.
Считаю не особо тревожным, но 2 месяца с изжогой, к теперь и с эрозиями - да, уже начала тревожиться)
Горечь в основном в вечеру и ночью
В таком случае возможно рассмотреть применение малых доз препаратов УДХК, которые связывают желчные кислоты и выводят из желудка
Например Урсосан 250 мг перед сном 4 нед
При сохранении/ возобновлении симптомов рекомендуется запланировать Рн- метрию пищевода, чтобы достоверно оценить характер рефлюксов в пищевод
Не стоит забывать про антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить, что на фоне нарушения моторики желчь забрасывается в желудок и далее в пищевод, что и вызывает ощущение горечи в ротовой полости.
При забросе желчи действительно назначают желчегонные препараты, возможно поэтому ранее лечение не давало адекватного ответа.
Так как на данный момент выявлены эрозии в желудке - прием желчегонных в таких случаях противопоказан. Начать их прием можно только после заживления эрозий.
На данный момент лечение назначено адекватное:
Тегопрекс + Итоприд + Де-нол/Ребагит,дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют назначать Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды на 14 дней.
После лечения рекомендуют проводить контроль ЭГДС и при заживлении эрозий для лечения ГЭРБ может использоваться схема Тегопрекс/Итоприд/Урсосан.
Зачастую причиной образования эрозий в желудке является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют проводить обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение с антибиотиками.