Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте,сделала ЭКГ и пришла такая расшифровка,что это означает? Из-за чего изменения? Опасно ли это для жизни?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения стресса.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , может быт связано с волнением во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте,получается у меня все хорошо?
И еще,я курю, при таком ЭКГ это не опасно?
Теперь переживаю очень
Как раз учащение пульса часто отмечается на фоне курения ; в нарушение реполяризация это результат учащение пульса в том числе, кроме дефицитов ; поэтому было замечательно постепенно отказаться от курения
У меня ферритин низкий
Я сразу не смогу бросить курить,поэтому спрашиваю не опасно ли курение в данный момент
Часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызвать тахикардию ;
в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Нет, не опасно, не переживайте, я больше говорила на счет будущего
У меня нет никаких ограничений?
Нет , ограничений нет, живете обычной жизнью
Извините,может вы знаете.Болит сильно голова,выпила Некст,он не помог, через час выпила ОКИ АКТ не опасно их применение вместе?
Нет, не опасно , тем более прием обезболивающего не на ежедневной основе
А-то написано что эти препараты не совместимы и испугалась,а прочитала когда уже выпила
Не желательно на постоянной основе , а так противопоказаний нет
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описно учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, кроме того описаны отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте,это опасно?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Это совершенно не опасно!
Не сдавали данные анализы?
От разового приема ничего страшного не будет
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса увеличена ( тахикардия, возможно на фоне волнения во время процедуры). Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Отмечаете повышенную тревожность?
Здравствуйте,у меня низкий ферритин
Еще я курю,резко бросить не смогу,опасно ли сейчас курить с таким ЭКГ?
Нет , не опасны, не переживайте! Вероятнее всего эти изменения на ЭКГ как раз и связаны с низким ферритином, который говорит о выраженном дефиците железа (оптимальный уровень до 70 и выше), в таких случаях обычно назначаются препараты железа ( например, сорбифер или любой другой, который хорошо переносите).
Курить сразу бросать не нужно, но понемногу уменьшить количество конечно желательно.
Хорошо
Так у меня никаких ограничений нет?
В целом, нет. Курение конечно провоцирует учащение сердцебиения на фоне дефицита железа. Как сейчас самочувствие? Какие-то жалобы есть?
Голова часто болит и пульс высокий. Больше жалоб нет
А препараты железа принимаете?
Можно добавить магний , он успокоит нервную систему и немного снизит пульс .
На ЭКГ ничего опасного не зафиксировано, поэтому ограничений нет.
От однократного приема ничего страшного не будет, вот регулярно принимать их вместе не рекомендуется.