Кисты у малыша на нсг
Здравствуйте, в месяц делали нсг, там были изменения одного вида, сейчас малышу 6 месяцев и решили повторить исследование. И удивились тех изменений уже нет, но появились перивентрикулярные кисты (они могут появиться спустя время?). Врач узи сказала что могут рассосаться к году, но могут и дать неврологические патологии, так как не маленькие. Соответственно это как маму меня напугало. Подскажите пожалуйста насколько они опасны, нужно ли что-то делать? Малыш развит на свой срок: перевороты со спины на живот и обратно, хватает игрушки и тянется ко всему, гулюкает активно, все понимает. Родился путём экс (лежал в лобном).
Здравствуйте! Псевдокисты обычно врожденные. Т е либо не увидели ранее, либо приняли расширение сосудов за псевдокисты сейчас(точно подскажет только узист).
В любом случае псевдокисты абсолютно безопасны для жизни и развития ребёнка и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Никаких симптомов они давать не могут. Препаратов для их рассасывания не существует, об этом скажет любой нейрохирург.
Повода для волнений в таких случаях нет
Спасибо большое, можно получается продолжить прививки?
Да, все верно. Псевдокисты никогда не являются противопоказанием для вакцинации
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Обычно такие показатели контролируют в динамике.
Жалоб таковых нет, либо я пока ничего не замечаю 🤔 подвижен, активен.
Про жалобы я просто уточнила, такие изменения клинику давать не должны.
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет. Выявлены сосудистые кисты ( псевдокисты ). Они не растут , опасности не несут и рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет без последствий. Они врожденные; на первых нсг могло быть и не видно ввиду либо погрешности измерения, либо вследствие отека что бывает в норме у новорожденных. Поводов для волнения нет
А то что врач узи называет перивентрикулярные кисты?
Это и есть сосудистые кисты ( псевдокисты ). Перивентрикулярно это значит около желудочков головного мозга, они там и расположены
Спасибо большое ❤️
Растите здоровыми!