Отек века у ребенка
1. Месяц назад дочь (2 года 10 мем) ударилась веком об спинку кровати. Веко стекло. Рядом с глазом была царапина. Ко врачу не обращались за 5 дней все прошло без следа. 2. Неделю назад, этим же местом налетела на ручку самоката. Был маленький синяк. Все прошло ща пару дней. 3 вчера вечером появился сильный отек. (Больше не падала, укусов нет, не болела) Утром обратились к офтальмологу в районную полеулинику. Выписка и рекомендации в скрине. После дневного сна стало хуже. Глаз практически не открывается. Вопрос: Стоит ли ехать в приёмный покой больницы? Иди продолжать выполнять рекомендации доктора? И могут ли описанные ваши события повлиять на такой отек сейчас?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза ребенка, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
С предыдущими событиями воспаление века не связано.
Фото прекрепила
Фото посмотрела, визуально признаки воспаления века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней для уменьшения отека
Спасибо.
Пожалуйста, веко не греть, стараться не переохлаждаться (не гулять на сильном ветру), ограничить употребление сладкого.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Спасибо
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Состояние глаза визуально по фото действительно похоже на воспаление сальной железы в толще века
Лечение в целом верное
Еще назначается мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2 раза в день
Комбинил или тобрадекс 4 раза в день (комбинил щипучие)
Антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
Лечение в среднем назначается на 7 дней
Спасибо.
Мне главное понять. Что повода для паники пока нет?
Визуально по фото ничего страшного нет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Поэтому предыдущие события не связаны с данным состоянием, вероятно просто совпадение. Лечение назначено вам верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо
Здравствуйте. Механическая травма могла вызвать нарушение оттока сального секрета из желез, тем самым спровоцировав воспаление и возможное образование закупорки протока сальной железы.
В описанном случае лучше всего продолжать выполнять рекомендации врача хотя бы в течение суток. Можно добавить глазную гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко. Она хорошо снимает отек.
Отек может нарастать в течение 3 дней. Если отек нарастает очень массивно, глаз совсем закрывается, тогда можно обратиться к врачу по месту жительства. В подобных случаях могут поставить внутримышечно дексаметазон однократно для снятия отека. Если вид, как на фото, допустимо продолжать лечение и наблюдать, чуть позже отек начнет уменьшаться.
Здравствуйте, спасибо.
Сейчас ситуация ухудшилась буквально за час. Фото добавила. Глаз почти не открывается.
У детей реактивный иммунитет… если сильно страшно, можно обратиться в приемный покой, дексаметазон поставят, станет лучше… но вообще можно на ночь гидрокортизон заложить)
Спасибо, поняла. Вы меня успокоили) мы с мужем оба инвалиды по зрению, и для нас все, что связанно с глазами это очень страшно. Ещё раз спасибо.
Отеки век страшно выглядят, но в 99% случаев не опасны. Выздоравливайте 🌸
Спасибо
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития острого мейбомиита. С ранее произошедшими происшествиями это не связано.
В такой ситуации рекомендуется продолжить закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки и снятие отека. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Антигистаминный препарат внутрь также стоит продолжить, это уменьшает отек и жискомфорт.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния переохлаждение, перегревание, орви или стресс в сочетании с присоединением инфекции (чаще задевание глаз и век грязными руками, а также попадание песка или соринки в глаз). Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.