Свой амнез описала в фото. Сейчас 9 недель беременности. Что делать с тем что увеличиваются показатели и есть мутации?

Вопрос: что делать с тем что увеличиваются показатели, фибриноген растёт, стоит ли пить флиевую кислоту, нужно ли колоть кроворазжижающие препараты, как предотвратить образование тромбов и густой крови, насколько я в зоне риска? А ещё я с 3 недели до сегодняшнего дня (9 недель беременности) принимаю Фемербион 1, фолиевую кислоту 400, и иногда метилфолат 400. Оказывается таким образом с моей мутацией я могла вызвать передозировку, насколько это опасно для плода ?

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Лена

Здравствуйте, Елена! По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Препараты низкомолекулярных гепаринов ( Клексан) назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

В нее входит возраст, ожирение, хронические тяжёлые заболевания, ЭКО, отягощение по наследственности ( тромбозы глубоких вен у родственников первой линии родства в молодом возрасте), грубый варикоз, вредные привычки, тяжёлый токсикоз, госпитализации в стационар и тд.

Коагулограмма изменяется до очень выраженных значений у здоровых беременных женщин, именно поэтому ее убрали из обследования беременных уже 2 года назад.

Здравствуйте!
Из мутаций на тромбофилии имеют значения только две мутации FII и FV
Как я поняла их нет у Вас
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения
Фолиевая кислота практически не вызывает передозировки
Норма гомоцистеина до 8 для беременных
Данных за АФС нет

Коагулограмма ожидаемо меняется во время беременности и это нормально

Риск тромбозов и соответственно необходимость назначения антикоагулянтов определяется комплексом факторов

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.